Календарь Орозо-2021 — время начала воздержания и разговения

Подписаться
Календарь Орозо-2021. В календаре вы найдете расписание для постящихся в священный месяц Рамазан (Рамадан) — время начала воздержания и разговения, а также тексты молитв.

В 2021 году орозо (Рамазан) началось 13 апреля. 

Рамазан (орозо) — месяц священного поста у мусульман, один из пяти столпов ислама. Мы подготовили календарь орозо на 2021 год на основе данных о начале утреннего и вечернего намазов.

В календаре есть расписание для всех регионов Кыргызстана. Указано, когда начинается и заканчивается воздержание во время поста.

Мусульмане на праздничном намазе в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2021
Что нельзя делать в орозо — ответы на важные для постящихся вопросы
Во время Рамазана (Рамадана) мусульмане стремятся побороть свои пороки и жить с чистыми помыслами. Они отказываются от дневного приема пищи, воды и других напитков, курения табачных изделий. В последние годы орозо выпадает на теплый период, поэтому постящимся разрешено умываться и купаться днем, чтобы охладиться. Однако при этом нужно следить, чтобы вода не попала в организм через нос или уши.

Во время поста запрещается вступать в интимную связь. В Рамазан нельзя сплетничать, ругаться и драться. Постящийся должен сохранять спокойствие и не обижать других.

Верующему, проснувшемуся к началу воздержания, рекомендуется огласить свои благие намерения и пожелания. Воздержание начинается за пять минут до утреннего намаза и завершается после захода солнца (с началом вечернего намаза).

Продолжительность орозо зависит от лунного календаря: священный пост может длиться 29 или 30 дней, а даты его начала и окончания могут измениться (на один день).

С 26-го на 27-й день месяца Рамазан наступает Ночь предопределения (Кадыр тун).

В календаре орозо на 2021 год указано время начала воздержания и разговения в месяц Рамазан (Рамадан).

Лента новостей
0