Кыргызстан хочет купить 1 млрд кВт/ч. У кого и зачем — инфографика

Подписаться
В нынешний отопительный сезон Кыргызстан принял решение импортировать 1 миллиард киловатт-часов электроэнергии. Причина — маловодный сезон.

По сравнению с годом ранее в Токтогульском водохранилище на 1,3 миллиарда кубометров воды меньше — снижение уровня с 13,6 до 12,3 миллиарда.

В целях недопущения снижения объема воды до критического уровня и бесперебойного обеспечения населения Кыргызстана электричеством власти приняли решение импортировать электроэнергию. Уже достигнута договоренность о поставках 500 миллионов киловатт-часов из Казахстана и идут переговоры с Таджикистаном и Туркменистаном.

Глава энергохолдинга КР об импорте электроэнергии и о тарифах — видео - Sputnik Кыргызстан
Глава энергохолдинга КР об импорте электроэнергии и о тарифах — видео
Глава Нацэнергохолдинга Айтмамат Назаров не сообщил, во сколько обойдется электроэнергия из РК, пообещав сделать это после подписания контракта. Еще одна причина избегать разговоров о стоимости — переговоры с другими странами. Но уже известно, что она будет дороже тарифа для населения.

Туркменистан — это альтернативный вариант, так как из Таджикистана пропускная способность сетей не более 50 миллионов киловатт-часов в месяц.

Также Кыргызстан и Казахстан договорились о взаимообмене электроэнергией. Кыргызстан за июнь–август выдаст до 300 миллионов киловатт-часов с попуском до 330 миллионов кубометров воды через Уч-Курганскую ГЭС. Возврат такого же объема электроэнергии будет произведен с сентября по ноябрь этого года. Но это не импорт, а взаимообмен.

Лента новостей
0