Как изменились цены на квартиры в Бишкеке — инфографика

Подписаться
Как изменился рынок недвижимости в Бишкеке, какие квартиры подорожали, а какие, наоборот, стали немного доступнее, узнайте в инфографике Sputnik Кыргызстан.

В мае этого года один квадратный метр столичной квартиры в среднем обходился в 701 доллар, что на 3 процента дешевле, чем в мае 2019-го. Об этом говорят данные специалистов Государственного агентства по земельным ресурсам (ГАЗР) при правительстве КР.

По информации ведомства, в мае 2020 года бишкекчане заключили 424 сделки купли-продажи квартир — это почти на 60 процентов меньше прошлогодних показателей: тогда количество сделок перевалило за тысячу.

Как изменились цены на популярные авто в КР — график

В ГАЗР сравнили долларовую стоимость квартир в столице в мае 2019-го и 2020 годов. Анализ показал, что на рынке однокомнатного жилья подорожали квартиры индивидуального типа и 105-й серии, в то время как "однушки" 104-й серии и "хрущевки" подешевели на несколько процентов.

Вид на южные микрорайоны Бишкека с дрона. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Эта проблема касается судьбы 1,4 тыс этажек Бишкека. Разбор одного спора
С двухкомнатными квартирами ситуация обстоит иначе: по сравнению с маем прошлого года на 2 процента снизилось в цене жилье 104-й и 105-й серий. В то же время "хрущевки" немного подешевели, а "двушки" индивидуального типа упали в цене на 5 процентов.

Примечательно, что долларовая стоимость трехкомнатных квартир также снизилась: например, в мае прошлого года жилье 104-й серии стоило на 9 процентов дороже, чем в конце весны 2020-го. Такая же тенденция с остальными квартирами: "трешки" 105-й серии и индивидуального типа подешевели на 4 процента, а трехкомнатные "хрущевки" — на 6 процентов.

Лента новостей
0