На сколько подорожали продукты в КР из-за эпидемии коронавируса

Подписаться
Последние пару месяцев цены на продукты в Кыргызстане и Бишкеке держатся на одном уровне. За минувшую неделю стоимость основных продовольственных товаров практически не изменилась, разве что подсолнечное масло подешевело на сом.

Как меняется средняя стоимость базовых продуктов в столице и по стране, каждую неделю наблюдают корреспонденты Sputnik Кыргызстан, отслеживая данные Национального статистического комитета.

В качестве точки отсчета мы выбрали начало февраля, когда вирус еще не проник в республику, но уже активно распространялся по миру. В первой половине весны цены на большинство продовольственных товаров подскочили, однако в мае их стоимость расти перестала. Тем не менее, если сравнить февральские цены с нынешними, можно заметить, как подорожали мясо (особенно баранина и конина) и картофель.

Как выбрать вкусную и качественную колбасу, рассказала эксперт

Яйца тоже немного подорожали, но к лету ценник вернулся на прежние значения. Из всех анализируемых продуктов за это время подешевело лишь молоко (в среднем на пять сомов по Кыргызстану и на три — в столице).

В предыдущие недели стоимость товаров несколько колебалась, однако за последние семь дней расклад почти не изменился: теперь подсолнечное масло стоит на один сом дешевле, как и килограмм баранины. Впрочем, это мясо чуть подешевело только в столице, а в регионах цены остались прежними.

Кстати, недавно мы выяснили, как эпидемиологическая ситуация и карантин отразились на рынке недвижимости в Бишкеке.

Лента новостей
0