Цены на продукты в Бишкеке по сравнению с Москвой и другими столицами — наглядно

Подписаться
Специалисты Нацстаткома сравнили стоимость основных продуктов питания в Бишкеке с ценами в Москве, Нур-Султане и Минске. Насколько они сильно разнятся в столицах четырех стран, узнайте из инфографики Sputnik.

Средние розничные цены на базовые продукты в столицах Кыргызстана, России, Казахстана и Беларуси в апреле 2021 года изучили сотрудники Национального статистического комитета.

Анализ показал, что в Бишкеке относительно дешевое сливочное масло: в среднем килограмм этого продукта обходится столичным жителям в 3,8 доллара, или 320 сомов. В Москве его продают в три раза дороже. В то же время в апреле средняя стоимость яиц в столице Кыргызстана составляла 106 сомов, в то время как в Белокаменной тот же продукт можно купить в среднем за 101 сом. Отметим, что в июне яйца в Бишкеке немного подорожали и теперь стоят 100 сомов.

Топ-10 непродовольственных товаров, которые подорожали в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2021
Стройматериалы и еще 9 товаров, которые резко подорожали в Кыргызстане
Относительно низкие цены на говядину, молоко и яйца зафиксированы в Минске. В Нур-Султане дешевле, чем в остальных трех столицах, продают хлеб и картофель. Бишкекчанам повезло с ценами на муку первого сорта — средняя стоимость этого продукта составляет 39 сомов за килограмм.

Дороже всего анализируемые продукты обходятся москвичам, исключение в апреле составляли лишь яйца.

Кроме средних цен, специалисты сравнили покупательскую способность в четырех столицах. Анализ показал, что в апреле 2021 года Бишкек отставал от Москвы, Минска и Нур-Султана по этому показателю. Например, в Бишкеке на среднюю заработную плату можно купить 60 килограммов говядины, тогда как в Москве почти в четыре раза больше (свыше 227 килограммов). В Нур-Султане на одну зарплату можно приобрести более 2 тонн картофеля, а в Бишкеке в 2,8 раза меньше (740 килограммов).

Лента новостей
0