Заявление МИД КР в связи с решением Трампа: отношениям нанесен урон

© Sputnik / Эркин АлымбековФлаг Кыргызстана и США. Архивное фото
Флаг Кыргызстана и США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство республики сожалеет о принятом администрацией США решении, которое затрагивает интересы граждан Кыргызстана.

БИШКЕК, 1 фев — Sputnik. Министерство иностранных дел КР выступило с заявлением в связи с указом президента США, касающемся выдачи виз кыргызстанцам.

31 января Соединенные Штаты ввели ограничения на выдачу иммиграционных виз и грин-карт (Diversity Visa) гражданам шести стран, в том числе Кыргызстана.

МИД КР сожалеет о принятом администрацией США решении.

"Полагаем, что таким образом кыргызско-американским отношениям нанесен существенный урон. Введение в стране биометрических проездных документов было запланировано на более ранние сроки, однако ввиду объективных причин заняло продолжительное время. При этом кыргызская сторона добровольно приняла необходимые меры по обмену соответствующей информацией с США в рамках законодательства КР. Ограничения коснулись лишь нескольких государств из более чем 80 стран, в которых еще не введены биометрические паспорта. Это не встраивается в понимание партнерской поддержки парламентской демократии, успешно развиваемой в Кыргызстане", — отметили в министерстве.

Статуя Свободы в Нью-Йорке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Для кого из кыргызстанцев не действует визовый запрет Трампа
По заявлению внешнеполитического ведомства, правительство КР продолжит работать над повышением уровня цифровизации как эффективного механизма борьбы с бюрократией и коррупцией. Одним из важных аспектов этой работы является и повышение степени защищенности национальных паспортов.

"С учетом вышеизложенного считаем принятые США меры не соответствующими стремлению сторон активизировать сотрудничество. Вместе с тем Кыргызстан открыт для совместной работы по построению конструктивных и взаимовыгодных кыргызско-американских отношений", — сказали в МИД.

Между тем посол США в КР Дональд Лу прокомментировал запрет для кыргызстанцев на иммиграцию в Соединенные Штаты.

Лента новостей
0