Амнистия и новый закон — как в РФ помогают мигрантам на фоне пандемии

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМосква во время режима самоизоляции жителей
Москва во время режима самоизоляции жителей - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников рассказал, что делается для того, чтобы облегчить жизнь оставшимся в РФ из-за коронавируса мигрантам.

Буквально завтра российские депутаты примут в окончательном чтении законопроект, позволяющий мигрантам не выезжать за границу, чтобы продлить патент (для кыргызстанцев это не проблема, потому что с 2015 года они работают в России без патентов. — Ред.), сказал корреспонденту Sputnik руководитель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Сейчас продлить патент, находясь в России, можно только один раз, для повторного и последующих продлений необходимо пересекать границу РФ. Но уже скоро, заверяет Калашников, все изменится.

"Я — автор этого законопроекта, мы подготовили его еще до пандемии коронавируса, но он лежал, его не рассматривали. А коронавирус всех подстегнул. И сейчас мы эту норму отменяем — продлевать патент можно будет, не выезжая из России. Причем даже не приходя в органы МВД", — уточнил депутат.

Очереди мигрантов в УФМС - Sputnik Кыргызстан
Поддержать трудовых мигрантов в ЕАЭС в условиях пандемии предложил Жээнбеков
Парламентарий рассказал, что мигрантов с патентами в России около 1,7 миллиона. И сейчас большинство из них помогают сражаться с пандемией коронавируса в РФ.

"Я это говорил в Государственной думе во вторник во время принятия закона в первом чтении и не стесняюсь это повторить. Кто сейчас у нас все убирает, дезинфицирует? Санитарки, уборщицы, дворники — люди, работающие в России по патентам. Именно им, так же, как врачам и медсестрам, нужно сказать спасибо за эту тяжелую работу", — сказал Калашников.

Амнистия для тех, кто все просрочил

Еще одно важное нововведение — амнистия для трудовых мигрантов. До недавнего времени они могли находиться в РФ не более 90 дней, но эту норму изменили.

"Недели полторы-две назад мы продлили этот срок до 180 дней. Причем всем — и тем, у кого время нахождения в России подходит к трем месяцам, и тем, кто уже нарушил эту норму и боится приходить в МВД. Всем нарушителям срок нахождения в России тоже продлевается, а само нарушение прощается", — отметил Калашников.

Сделано это было благодаря специальному решению правительства, правительственной комиссии, по настоянию комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, пояснил депутат.

Клиент забирает банкноты в долларах США на кассе банка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
На $ 31 млн снизились переводы мигрантов в КР — итоги двух месяцев
"Мы написали в правительство и по всем остальным миграционным статусам иностранцев. Их же очень много — это и вид на жительство, и беженцы, и временный въезд на автомобилях с иностранными номерами… Всего около десятка. По ним мы тоже просим продлить сроки. Не хочу называть имен, но люди из правительства на словах мне обещают, что и тут все удастся решить быстро", — заверил Леонид Калашников.

Напомним, что во вторник, 14 апреля, от главы Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Калашникова были направлены обращения с просьбой пересмотреть различные правила в отношении иностранцев: председателю российского правительства Михаилу Мишустину, мэру Москвы Сергею Собянину, главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву.

В свою очередь Госдума поручила этому комитету запросить в МВД информацию о мерах в отношении мигрантов, которые остались в России без работы и возможности вернуться на родину в разгар пандемии коронавируса.

"Ответов пока нет, но мне сказали устно, что меры уже приняли. По обычному запросу в правительство ответить должны в течение месяца, а на так называемый запрос от всей Думы — в течение 15 дней", — сообщил депутат.

Калашников уверен, что этот вопрос затягиваться не будет. Он выразил надежду, что о конкретных решениях станет известно очень скоро.

Лента новостей
0