Настало время что-то менять — МВД РФ упростит трудоустройство мигрантов

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПосетитель в многофункциональном миграционном центре Москвы. Архивное фото
Посетитель в многофункциональном миграционном центре Москвы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России рассказала о важных изменениях в законодательстве, регулирующем трудоустройство иностранцев, а также о смене гражданства.

Какие преференции получили мигранты в России после введения ограничительных мер из-за эпидемии коронавируса и как еще упростится оформление документов для легального пребывания иностранцев, Sputnik объяснила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал-лейтенант Валентина Казакова.

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкНачальник Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал-лейтенант Валентина Казакова
Настало время что-то менять — МВД РФ упростит трудоустройство мигрантов - Sputnik Кыргызстан
Начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал-лейтенант Валентина Казакова

Российский паспорт без лишних проволочек

Она рассказала, что уже несколько лет наблюдается тенденция увеличения числа иностранцев, желающих получить гражданство РФ. В 2019 году россиянами стали порядка 500 тысяч человек, а за восемь месяцев 2020-го — около 400 тысяч. Более 90 процентов из них — граждане стран СНГ.

"Мы думаем, что до конца года будет свыше 600 тысяч человек", — говорит Казакова.

Этому способствовал целый ряд факторов. Во-первых, упростилась сама процедура получения гражданства. Например, теперь не нужно предоставлять документы о выходе из имеющегося подданства (раньше это было обязательным условием). Во-вторых, сократились сроки рассмотрения заявления о вступлении в гражданство РФ — от трех до шести месяцев.

Кроме того, с июля гражданам Казахстана, Беларуси, Молдовы и Украины, имеющим вид на жительство, стало проще получить российским паспорт. Если раньше им требовалось прожить в России не менее пяти лет, то сейчас можно сразу подать документы на гражданство. В середине лета таковых было 240 тысяч человек.

"Мы ожидаем увеличения числа лиц данной категории, претендующих на получение гражданства", — прогнозирует представитель МВД.

Другие послабления получили только граждане Казахстана и Украины. Они могут не проходить собеседование в комиссиях при МВД для признания их носителями русского языка. Также упростилась процедура получения вида на жительство для граждан, имеющих статус соотечественников.

"Они, минуя процедуру РВП (получения разрешения на временное проживание), могут сразу получить вид на жительство. Соответственно сроки получения гражданства для них сокращаются", — уточнила генерал-лейтенант.

В Москве мигранты поставили спектакль "Плаха" на кыргызском языке. Видео

Реестр работодателей для мигрантов

МВД России предлагает создать реестр работодателей, которые готовы трудоустроить иностранцев, и реестр самих работников, рассказала Sputnik Казакова. Такая идея содержится в новой концепции закона о правовом положении иностранных граждан, разработанной министерством.

Сейчас существует много видов документов для оформления на работу: и трудовые патенты, и разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, и разрешение на работу...

"Это громоздко, иностранцу сложно разобраться во всех процедурах, и настало время что-то менять. Поэтому мы разработали концепцию закона о правовом положении иностранных граждан, куда предлагаем внедрить некоторые инновации", — подчеркнула Казакова.

Предполагается, что после того как мигрант найдет вакансию в реестре, следующим этапом станет оформление документов через единый портал госуслуг. После их онлайн-проверки иностранец получит разрешение на въезд в РФ.

"Получив разрешение, иностранец будет въезжать в Россию, понимая, к какому работодателю он едет. Мы считаем, что такая схема упростит оформление разрешительных документов и сократит их сроки получения", — объяснила представитель МВД.

Бесплатный патент и продление всех документов

До 2020-го в Россию ежегодно въезжали порядка 15-17 миллионов иностранных граждан, из них с целью трудоустройства — 5-6 миллионов. Из-за карантинных ограничений в этом году лишь около полутора миллиона мигрантов обратились в территориальные подразделения МВД РФ для оформления своего пребывания в стране. Но в этот же период некоторые иностранцы остались без работы, кто-то не смог уехать на родину из-за закрытия границ. Для улучшения положения мигрантов в России ввели различные нормативно-правовые акты, которые избавили их от определенных бюрократических процедур.

"Сейчас созданы все условия для того, чтобы легально находиться на территории Российской Федерации и легально работать, предварительно оформив разрешительные документы", — заверила Казакова.

С 15 марта по 15 июня мигранты могли работать и проживать в России, не оформляя разрешительных документов, если срок их действия истек. Иностранцам позволили продлевать трудовой патент без выезда из РФ и даже не оплачивать его (без покупки патента можно было обходиться до 15 июня). В первую очередь эта поблажка сэкономила средства граждан Узбекистана, Таджикистана и Украины, которым оформление патента обходится в 5 350 рублей (для работы в Москве).

И после 15 июня мигрантам не раз продлевали временную отсрочку для легализации в стране. На данный момент все иностранные граждане, чье пребывание в РФ было законным 15 марта, беспрепятственно могут оставаться и работать до 15 декабря.

В настоящее время существует несколько категорий иностранцев, которые вправе официально работать в России. Первая категория — граждане стран ЕАЭС, которые трудятся наравне с россиянами без каких-либо разрешительных документов. Вторая — лица, которые получают трудовые патенты и оплачивают авансовый платеж. Третья — "визовики", они оформляют разрешение на работу.

"За шесть месяцев 2020 года нам поступило более 700 тысяч уведомлений от работодателей о приеме на работу иностранных граждан. Из них порядка 50 тысяч составляют граждане Армении, это около 7 процентов", — привела статистику генерал-лейтенант.

Россия упростила порядок въезда в страну для иностранцев

Миграционный учет стал прозрачнее

Еще одно новое послабление в законодательстве РФ — иностранные граждане, у которых есть собственное жилье в России, могут выступать принимающей стороной и регистрировать на своей жилплощади других иностранцев. До сентября 2020 года они не имели права поставить на миграционный учет даже близких родственников: супругу, родителей, детей.

"Когда гражданин не может свободно воспользоваться правом регистрировать на своей жилплощади иностранца, он прибегает к различным "серым" схемам и предоставляет нам миграционный учет без реального проживания. То есть иностранец проживает по одному адресу, а миграционный учет у него по-другому. Это является административным правонарушением, чтобы такого не происходило, как раз и был издан новый закон", — сообщила Казакова.

Всплеска преступности удалось избежать

Когда в России стали вводить различные ограничения из-за пандемии, многие прогнозировали резкий всплеск преступности среди мигрантов. По мнению Казаковой, благодаря всем преференциям, которые получили иностранцы в период карантина, негативного сценария удалось избежать.

"Жизнь показала, что эти опасения были напрасны. Те меры, которые своевременно были приняты для легализации иностранцев на территории РФ, дали результаты. Когда мигрант чувствует себя защищенным, ему незачем совершать преступление, потому что он находится в правовом поле. Всплеск преступности возникает, когда иностранный гражданин чувствует себя неуверенно, он теряет работу, не может трудоустроиться, когда у него заканчиваются сроки действия разрешительных документов", — отметила представитель МВД.

По ее словам, определенные плоды также принесла совместная работа министерства с посольствами разных стран, в частности Узбекистана и Таджикистана. Дипведомства помогали в трудоустройстве соотечественников, потерявших работу. Кроме того, мигрантам оказывали содействие в выезде из России — организовывали для них вывозные рейсы. 

Лента новостей
0