Мигранты в медицине РФ: зачем нужен новый экзамен для врачей-иностранцев

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкСтуденты медицинского университета во время занятий. Архивное фото
Студенты медицинского университета во время занятий. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2021
Подписаться
Могут ли врачи из Центральной Азии решить проблему кадрового голода в российской медицине, объясняют эксперты.
В России появится новый экзамен для врачей-иностранцев. Сейчас проект порядка тестирования зарубежных медработников, разработанный Росздравнадзором, находится на регистрации в Министерстве юстиции РФ.
Как сообщает российский Минздрав, экзамен рассчитан только на медиков, получивших образование за рубежом. В чем суть экзамена и способны ли врачи-иностранцы стабилизировать кадровый кризис, возникший в России во время пандемии, — в материале Sputnik.
Проблема в цифрах
Разговоры о дефиците медработников в России идут не первый год. Еще в 2018-м, по данным Росстата, в стране было свободно 50 тысяч ставок врачей. Всего в государственном секторе здравоохранения тогда насчитывалось порядка 549 тысяч докторов, и за год этот показатель вырос только на 16 тысяч, так и не сравнявшись с цифрами за 2015-й (665,9 тысячи).
Прошлый год стал особенно тяжелым для российской медицины из-за пандемии COVID-19. Как сообщал Росздравнадзор, к июню из-за коронавируса умерли 489 медиков.
О нехватке врачей свидетельствует и исследование профессионального сообщества "Врачи РФ". Согласно результатам опроса, проведенного организацией, 87 процентов из 2 855 врачей отмечают, что в их медицинских учреждениях не хватает сотрудников.
О непростой ситуации в сфере здравоохранения говорят и власти. Например, как сообщил в начале года министр здравоохранения Крыма Александр Остапенко, республике нужно привлечь порядка 2,5 тысячи врачей. В то же время Минздрав Пермского края заявлял, что нуждается в одной тысяче врачей.
"Экзамен был ожидаем"
Решая проблему кадрового голода, нельзя проигрывать в качестве. Такую мысль 7 октября выразила замглавы Минздрава РФ Татьяна Семенова.
© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЗамглавы Минздрава РФ Татьяна Семенова
ПМЭФ-2021. Сессии. День второй - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Замглавы Минздрава РФ Татьяна Семенова
"Мы знаем, что в Российской Федерации по-прежнему не хватает медицинских кадров, врачей. Но все громче и громче мы говорим, что вопрос количества напрямую зависит от вопроса качества", — заявила она.
В начале текущего года российское правительство внесло изменения в постановление о разрешении иностранцам на медицинскую и фармацевтическую деятельность. Ранее зарубежным докторам было достаточно сдать только экзамен по специальности и получить лицензию. Согласно обновленному документу, врач-иностранец должен сдать специальный экзамен, а также получить сертификат о владении русским языком, знании истории и законов России.
Эти нововведения были ожидаемы, считает председатель комиссии по миграции Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Юрий Московский.
"Ни в одной стране иностранцы не могут приступить к медицинской деятельности без подтверждения квалификации. Это защита местного рынка труда. Даже если мы говорим о странах бывшего Советского Союза, в некоторых из них уровень русского языка снизился, поэтому важно отслеживать данный момент", — сказал он.
Чем выгодны врачи-мигранты
Основной приток медиков могут обеспечить страны ближнего зарубежья, говорит Юрий Московский.
"Долгие годы у нас была общая система здравоохранения", — объясняет свою точку зрения эксперт.
Он добавляет, что сдавать новый экзамен будут далеко не все иностранцы. Во-первых, дипломы стран ЕАЭС считаются эквивалентными (то есть их автоматически признают на территории союза). Во-вторых, большинство зарубежных медиков на территории России окончили местные вузы.
Мигранты возле миграционного центра Московской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2021
"Зарабатывают и уезжают": как Москва борется с мифами о мигрантах
По данным федерального агентства "Россотрудничество", самой востребованной специальностью среди иностранных абитуриентов, желающих поступить в российские университеты по квоте, является клиническая медицина. На нее приходится 19 процентов заявок. Причем активнее всего в отборе участвуют бывшие советские республики: Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан.
Именно выучившиеся в России граждане центральноазиатских стран во многом стабилизируют кадровую ситуацию в медицинской системе больших городов, говорит сопредседатель российского межрегионального профсоюза работников здравоохранения "Действие" Андрей Коновал.
"Лидеры по численности врачей в России — Москва и Санкт-Петербург. И именно там работает много специалистов — уроженцев стран Средней Азии", — сказал специалист.
Коновал также объяснил, где будут особенно востребованы врачи-мигранты.
"Наиболее остро в так называемом первичном звене — поликлинике, участковых службах. У нас часто один врач может вести прием не с одного, а с двух участков, но это неправильно: врач должен быть только на одном участке, чтобы знать нюансы истории болезни каждого пациента", — подчеркнул он.
Также иностранные специалисты пригодятся в скорой помощи, отмечает Коновал.
"Еще до пандемии наш профсоюз говорил, что в стране меньше бригад, чем нужно, а коронавирус все обострил: на врачей ложится больше нагрузки, они выгорают. Просто представьте, что рабочий на заводе проработал не 8 часов, а 16. А врачи так и работают, потому что выросло количество вызовов. К тому же сами они могут заболеть и уйти на карантин — и это новый удар по медицине", — заявил Коновал.
Он подытожил, что лишний руки необходимы, но кадры нужно проверять через экзамены.
Лента новостей
0