Боронов предложил Жээнбекову продлить режимы ЧП и ЧС

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Сооронбай Жээнбеков принял первого вице-премьер-министра Кубатбека Боронова
Президент Сооронбай Жээнбеков принял первого вице-премьер-министра Кубатбека Боронова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава республиканского штаба предложил рассмотреть возможность продления режимов ЧС и ЧП в отдельных городах и районах, опираясь на анализ медицинских специалистов.

БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. Первый вице-премьер-министр, руководитель Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом Кубатбек Боронов предложил президенту Сооронбаю Жээнбекову продлить режимы чрезвычайного положения и чрезвычайной ситуации в Кыргызстане, сообщила пресс-служба главы государства. 

Жээнбеков принял Боронова сегодня, 13 апреля.

Президент отметил необходимость проведения "глубокого, комплексного анализа ситуации для выработки действенных предложений по стабилизации эпидемиологической и макроэкономической ситуации в стране". Он заявил, что первоочередное внимание должно быть уделено социально уязвимым категориям населения и поддержке предпринимательства.

Глава штаба напомнил, что на начальном этапе из-за отсутствия реагентов многие анализы на COVID-19 были заморожены. К настоящему времени все результаты получены — соответственно увеличивается число инфицированных. Он подчеркнул, что исходя из графика последних недель определенно говорить о достижении пика заболеваемости пока рано.

"С учетом ежедневного роста уровня заболеваемости, с учетом ситуации в мире и соседних странах Боронов от имени республиканского штаба предложил рассмотреть возможность продления режимов ЧС и ЧП в отдельных городах и районах, опираясь на анализ медицинских специалистов", — говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, данная мера вызвана необходимостью сокращения социальных контактов между людьми.

Режим ЧП был введен с 25 марта, согласно указу президента, одобренному Жогорку Кенешем. Решение о его продлении также должен утвердить парламент после подписания соответствующего указа. Чтобы принять решение, депутаты соберутся 15 апреля — в день, когда власти планировали снять режим.

Ситуация в США из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Человечество может ожидать вторая волна коронавируса — китайский эксперт
В Кыргызстане зафиксировано 419 случаев заражения коронавирусом, 67 человек выздоровели, пятеро скончались. 

Чрезвычайное положение действует в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Ноокатском, Кара-Сууйском районах Ошской области и Сузакском районе Джалал-Абадской области. В этих районах и городах ввели комендантский час — с 20:00 до 7:00 выходить на улицу гражданам запретили, но есть исключения.

Мы ведем онлайн-репортаж о происходящем в Кыргызстане, где вы найдете самые последние новости, фото и видео. Материал обновляется постоянно.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0