Где опасно расплачиваться банковской картой и как защититься от мошенников

© Sputnik / Евгений ОдиноковПосетитель расплачивается банковской картой. Архивное фото
Посетитель расплачивается банковской картой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кроме прочего, лишить вас денег на карте могут сайты мошенников. В интернете их все больше, поэтому становится сложно проверить надежность сервиса.

БИШКЕК, 12 авг — Sputnik. Где опасно расплачиваться банковской картой и как защититься от мошенников, агентству "Прайм" рассказал начальник отдела по противодействию мошенничеству центра прикладных систем безопасности компании "Инфосистемы Джет" (Россия) Алексей Сизов.

"Нередко встречаются сайты-подделки, через которые под видом оплаты товара совершаются денежные переводы в пользу мошенников. Такие сайты почти всегда похожи на оригинальные, а скорость появления новых сервисов в интернете делает определение легитимности ресурса все более сложной задачей", — отметил эксперт.

Особый акцент: как мошенники, используя дарственную, отбирают недвижимость

Он рекомендовал придерживаться некоторых правил, чтобы не стать жертвой мошенничества. Во-первых, следует оформить карту для онлайн-покупок с отдельным счетом и держать на нем столько денег, сколько вы хотите потратить в конкретный день. Во-вторых, не нужно совершать крупных покупок в непроверенных местах и на сайтах с плохой репутацией. В-третьих, не следует сообщать свои персональные данные кому бы то ни было, даже если вам позвонили из банка или магазина.

Если вы уже расплатились банковской картой в ненадежном месте, можно оспорить операцию через банк, который вам ее выдал. Там подскажут, как оформить претензию и что сделать, если есть риск компрометации данных.

Лента новостей
0