Резко выросло потребление электричества — кыргызстанцев просят экономить

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкРаспределительное устройство на электростанции. Архивное фото
Распределительное устройство на электростанции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Если население продолжит превышать лимит потребления электричества, это приведет к излишнему сбросу воды из Токтогулки, говорят энергетики.

БИШКЕК, 13 окт — Sputnik. В Кыргызстане зафиксирован резкий рост потребления электрической энергии, сообщает ОАО "Кыргызский энергетический расчетный центр" (КЭРЦ).

В соответствии с постановлением правительства от 30 апреля установлены лимиты потребления электричества по региональным энергетическим компаниям (РЭК) на прохождение осенне-зимнего периода. Анализ КЭРЦ показывает, что с 5 октября наблюдаются резкий рост потребления электроэнергии и превышение установленных объемов лимита.

Где выявляют больше всего нарушений при потреблении электричества в КР

Суточное потребление за 11 октября составило 34,546 миллиона киловатт-часов. За аналогичный период 2019-го этот показатель был равен 24,365 миллиона. Разница — 10,181 миллиона киловатт-часов.

"При такой тенденции роста потребление сверхлимитного значения приведет к излишнему сбросу воды из Токтогульского водохранилища, что неблагоприятно в условиях маловодного цикла приточности рек. Действенным мероприятием для рационального использования водноэнергетических ресурсов является экономный расход электрической энергии всеми потребителями республики", — говорится в сообщении.

Все данные об исполнении лимитов потребления РЭК Кыргызстана находятся в открытом доступе.

Лента новостей
0