Кормушка для террористов — чем опасен конфликт в Карабахе

© Фото / Министерство обороны АзербайджанаОбострение ситуации вокруг Нагорного Карабаха
Обострение ситуации вокруг Нагорного Карабаха - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Дальнейшая эскалация вокруг Нагорного Карабаха — кровавый тупик для Баку и Еревана и центр притяжения для террористических группировок и тысяч боевиков-джихадистов, считает военный эксперт.

Побочным результатом обострения вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе становится активизация в регионе боевиков международных террористических группировок, способных извлечь из войны финансовые выгоды и развить экспансию.

Миграция таких "специалистов" на Южный Кавказ обещает расширение зоны конфликта и переход террористических угроз в хроническую форму боевых действий по "афганскому", "ливийскому" или "сирийскому" сценарию.

Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин 6 октября заявил, что в зону конфликта в Нагорном Карабахе перебрасывают тысячи боевиков ближневосточные "Джебхат ан-Нусра"*, "Фиркат Хамза", "Султан Мурад", а также экстремистские курдские группировки. Наемники-радикалы надеются заработать на новой кавказской войне. Конфликт впервые так открыто и однозначно подогревает Турция, которая выступила на стороне Азербайджана.

Российский президент Владимир Путин сегодня заявил: "События в Карабахе — это трагедия. Мы очень переживаем, потому что и Азербайджан, и Армения, и Нагорный Карабах — территории, на которых проживают не чужие нам люди". Путин напомнил об азербайджанской и армянской диаспорах в РФ. Он подчеркнул: многие российские граждане поддерживают тесные дружеские и даже родственные отношения с обеими республиками.

Может ли Турция вытеснить Россию из Закавказья?

В Москве с большой тревогой воспринимают эскалацию вокруг Карабаха с деструктивным участием третьих стран и сил. Источники в сирийской оппозиции сообщили РИА Новости, что в Нагорном Карабахе к началу октября были убиты 93 из 322 сирийских наемников, тела 53 из них доставлены в Сирию.

Иностранные боевики

России не нужна война на Южном Кавказе, однако в Кремле понимают, что вооруженный конфликт принимает гипертрофированную форму. По данным МИД РФ, в Нагорный Карабах перебрасывают наемников из Сирии и Ливии для непосредственного участия в боевых действиях.

Конфликт в Карабахе — последние новости

Ранее сирийский президент Башар Асад в интервью РИА Новости назвал турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана главным инициатором нового витка конфликта в Карабахе. Обвинение тяжелое, и вряд ли в нем доминируют личная обида или месть за нелегитимные действия турецких войск на территории САР. Чрезмерное участие Анкары в азербайджано-армянском конфликте чревато дестабилизацией всего Южного Кавказа, ряда стран Восточной Европы и Центральной Азии.

Не случайно Канада приостановила экспорт вооружения в Турцию, включая комплектующие для производства беспилотников Bayraktar. Украина уже решила закупить полсотни ударных беспилотников турецкого производства, которые Азербайджан активно использует в Нагорном Карабахе. Такое приобретение может "выстрелить" в Донбассе и привести к новому витку эскалации внутриукраинского конфликта.

При всей заинтересованности Франции в сотрудничестве с Азербайджаном в сферах энергетики и оборонной промышленности президент Эмманюэль Макрон прямо заявил, что 300 боевиков из джихадистской группировки, действующей в районе Алеппо, переброшены из Сирии через турецкий город Газиантепе в Баку. Возможно, перед выборами Макрон слишком зависим от влиятельной армянской диаспоры, и все же факты — вещь упрямая.

Фронт фейков и опровержений — как работает контрпропаганда в Карабахе

По данным американского журнала Foreign Policy, Турция использует в Нагорном Карабахе марионеточную армию сирийских наемников. В конфликте Азербайджана и Армении погибли десятки бойцов сирийских вооруженных формирований, которые ранее воевали на севере САР и в Ливии. Источники издания в Сирийской национальной армии (это поддерживаемое Турцией объединение оппозиционных вооруженных формирований) сообщают о переброске на Южный Кавказ около 1 500 наемников-сирийцев. Бойцам предложили четырехмесячные контракты с оплатой 1 500 долларов в месяц (в турецких лирах), но многие пожалели о приезде в Карабах — 55 сирийских наемников уже погибли в боестолкновениях. Семьям погибших обещали 60 тысяч турецких лир компенсации (около 7 800 долларов) — не слишком высокая плата за жизнь.

Почва для терроризма

Министерство обороны Турции отрицает отправку наемников в Азербайджан (как и различные ведомства в Баку) и заявляет о поддержке Армении боевиками Рабочей партии Курдистана (РПК), которая десятилетиями борется против турецких властей. И в Баку утверждают, что на стороне Армении воюют наемники из Сирии и Ливана. Чисто технологически "зеркальный ответ" возможен — финансовые ресурсы влиятельной во многих странах армянской диаспоры позволяют собрать "свою" прокси-армию наемников. Вопрос лишь в целесообразности подобных алгоритмов.

Помогут ли Армении и Азербайджану договориться? Видео

Дальнейшая эскалация вокруг Нагорного Карабаха — мрачный кровавый тупик и для Баку, и для Еревана, выжженная земля для мирного населения непризнанной НКР. Новая "кормушка", которая привлечет на Южный Кавказ десятки террористических группировок, многие тысячи боевиков-джихадистов, от которых в дальнейшем будет очень сложно избавиться самим "работодателям". Кстати, до недавнего времени Азербайджан и Армения были относительно благополучными странами, если оценивать угрозы международного терроризма.

По данным американской компании Soufan Group, около 900 азербайджанских граждан (из числа суннитов) причастны к боевым действиям в рядах террористических организаций на Ближнем Востоке. И все же после четырех громких контртеррористических операций (ликвидаций) Службы государственной безопасности Азербайджана в стране спокойно. Вернувшихся из САР "ветеранов джихада" спецслужбы принимают тихо. И никакие великие цели не могут оправдать вероятный импорт "полезных" сирийских боевиков.

Конфликт в Карабахе — Россия готова предоставить площадку для переговоров

Армения до 27 сентября еще в меньшей степени была подвержена угрозам транснационального терроризма. Вместе с Россией ликвидировала последствия агрессии ИГ*, других джихадистских группировок на территории Сирии. Разумеется, стране ОДКБ с международным терроризмом целесообразнее бороться на дальних подступах, а не приглашать в качестве "подсобной силы" боевиков РПК.

*Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах

Лента новостей
0