Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: РКФР поможет восстановить тонкорунное овцеводство в КР

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель председателя правления РКФР Олег Кудяков
Заместитель председателя правления РКФР Олег Кудяков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2021
Подписаться
Заместитель председателя правления Российско-кыргызского фонда развития Олег Кудяков рассказал об идее восстановления в Кыргызстане тонкорунного овцеводства и о других успехах фонда.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: РКФР поможет восстановить тонкорунное овцеводство в КР

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что после развала Советского Союза животноводство в Кыргызстане пришло в упадок.

В 1990 году в республике было около 10 миллионов овец, из них почти 90 процентов — овцы тонкорунной породы. Их шерсть перерабатывалась на многих отечественных предприятиях, а знаменитый камвольно-суконный комбинат даже экспортировал продукцию. Сегодня можно восстановить всю технологическую цепочку — от разведения овец, производства шерсти до создания цехов первичной обработки шерсти, прядильных фабрик и заводов по производству тканей", — сказал Кудяков.

По его словам, РКФР готов поддержать проекты, связанные со сферой животноводства, переработки шерсти и швейным производством.

Овцы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2019
"Особый акцент": как поднять овцеводство в Кыргызстане
"Мы сейчас разрабатываем "дорожную карту", и если отечественные фермеры и предприниматели представят проекты в этом направлении, то готовы их профинансировать. При этом нужно понимать, что восстановление целой индустрии не под силу одному фонду, тут нужна консолидация всех сил, в том числе политическая воля для решения комплекса вопросов", — пояснил заместитель председателя правления.

Он подчеркнул, что развитие тонкорунного овцеводства откроет мощные перспективы для индустриализации страны.

Лента новостей
0