Победа французов в Кыргызстане, или Как в Токтогуле сыграли в хорсбол

В Токтогульском районе прошли региональный чемпионат по хорсболу и товарищеский матч между победителями турнира и приглашенной французской командой.

Турнир по джириту на Вторых Всемирных играх кочевников - Sputnik Кыргызстан
Как всадники метали копья друг в друга — кадры с Игр кочевников
Хорсбол считается французским видом спорта, он сочетает элементы баскетбола и регби, только сражаются игроки на лошадях. Суть в том, чтобы забить больше мячей в кольцо соперника, установленное на высоте более трех метров над землей. В каждой команде по четыре всадника. Игра длится два тайма по 10 минут каждый.

Как сообщил корреспонденту Sputnik Кыргызстан вице-президент Федерации хорсбола КР Жылдызбек Джолдошев, победу в первенстве региона одержала команда "Кызыл-Туу-2", которая и получила право сыграть товарищеский матч с французами. По итогам игры победу со счетом 6:5 одержали гости.

Следующий чемпионат проведут в 2018 году. Сейчас федерация формирует национальную сборную по хорсболу.

© Sputnik / Табылды КадырбековТоктогульский район на один день стал площадкой для регионального чемпионата по необычному для Кыргызстана виду спорта — хорсболу
Товарищеский матч по хорсболу в Токтогуле - Sputnik Кыргызстан
1/13
© Sputnik / Табылды КадырбековХорсбол сочетает элементы баскетбола и регби, только сражаются игроки на лошадях. Суть в том, чтобы забить больше мячей в кольцо соперника, установленное на высоте более трех метров над землей
2/13
© Sputnik / Табылды КадырбековВ региональном первенстве приняли участие три кыргызстанские команды
3/13
В региональном первенстве приняли участие три кыргызстанские команды
© Sputnik / Табылды КадырбековВ каждой команде по четыре всадника. Игра длится два тайма по 10 минут каждый
4/13
В каждой команде по четыре всадника. Игра длится два тайма по 10 минут каждый
© Sputnik / Табылды КадырбековДвух французских арбитров пригласили на чемпионат для объективного судейства
5/13
Двух французских арбитров пригласили на чемпионат для объективного судейства
© Sputnik / Табылды КадырбековПобедителем была признана команда "Кызыл-Туу-2", которая и получила право сыграть товарищеский матч с французской командой, приглашенной на турнир
6/13
© Sputnik / Табылды КадырбековФранцузы в розовой форме, кыргызстанцы — в серой
7/13
Французы в розовой форме, кыргызстанцы — в серой
© Sputnik / Табылды КадырбековТоварищеский матч закончился со счетом 6:5 в пользу французов
8/13
Товарищеский матч закончился со счетом 6:5 в пользу французов
© Sputnik / Табылды КадырбековНесмотря на проигрыш, кыргызстанцы показали, что замечательно освоили этот вид спорта
9/13
© Sputnik / Табылды КадырбековВ 2011 году спортсмены из КР провели товарищеский матч против французов в Бишкеке, но проиграли
10/13
© Sputnik / Табылды КадырбековСоревнования были очень зрелищными
11/13
Соревнования были очень зрелищными
© Sputnik / Табылды КадырбековДо начала чемпионата спортсмены из Франции провели мастер-классы в селах Токтогульского района
12/13
© Sputnik / Табылды КадырбековСледующий чемпионат проведут в 2018 году. Сейчас решается вопрос о формировании национальной сборной КР