Эпично и грандиозно — 15 архивных фото с открытия Олимпиады-80 в Москве

Подписаться
Сорок лет назад, 19 июля 1980 года, состоялась церемония открытия XXII Олимпийских игр в Москве. Смотрите в фотоленте Sputnik архивные кадры с мероприятия.

Церемония открытия проходила на большой спортивной арене Центрального стадиона имени Ленина. Это были первые Игры в истории олимпийского движения, которые прошли на территории Восточной Европы, и первые — в социалистической стране.

Эмблемой Олимпиады стало стилизованное изображение Спасской башни московского Кремля со звездой в виде устремленных вверх линий, обозначающих спортивные дорожки, а символом — олимпийский мишка.

Звон кремлевских курантов в 16:00 ознаменовал начало церемонии открытия. Олимпийский огонь на стадион внес трехкратный олимпийский чемпион легкоатлет Виктор Санеев. Сделав круг, он передал факел другому чемпиону — баскетболисту Сергею Белову, который и зажег огромную чашу.  

Как "воры в законе" и цыганские бароны помогали милиции на Олимпиаде-80

Концертная программа длилась около трех часов, в ней участвовали свыше 16 тысяч спортсменов и артистов. Представители всех республик Советского Союза исполнили танец "Дружба народов", а выступление гимнастов произвело фурор среди зрителей.

На живом "экране" появлялись огромные рисунки: герб СССР, солнце, различные фразы и олимпийский мишка. Всего были показаны 174 картины, которые создали специально подготовленные люди — 4,5 тысячи человек синхронно меняли разноцветные флажки, шапочки и манишки. 

Разработку сценария церемоний открытия и закрытия ОИ, всю режиссерскую работу по их подготовке и проведению осуществила постановочная группа, которую возглавляли Иосиф Туманов и главный режиссер спортивной части сценариев Борис Петров. Комментаторами Олимпиады-80 были Александр Иваницкий и Николай Озеров. 

19-летний кыргызстанец установил мировой рекорд — архивное видео

По просьбе оргкомитета Всесоюзный научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации составил прогноз погоды на основании данных за 100 лет. По информации синоптиков, самая теплая и ясная погода летом в Москве бывает во второй половине июля — начале августа. Именно в этот период и провели Олимпиаду. 

© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкЦеремония открытия Олимпиады проходила на большой спортивной арене Центрального стадиона имени Ленина.
На фото: выступление физкультурников.
Выступление физкультурников на церемонии открытия XXII Олимпийских игрых в Москве - Sputnik Кыргызстан
1/15
Церемония открытия Олимпиады проходила на большой спортивной арене Центрального стадиона имени Ленина.
На фото: выступление физкультурников.
© Sputnik / Sergei Guneev Это были первые Игры в истории олимпийского движения, которые прошли на территории Восточной Европы, и первые — в социалистической стране.
На фото: представитель Национального олимпийского комитета Италии во время открытия Олимпиады-80.
Представитель Национального олимпийского комитета Италии во время открытия Олимпиады-80 в Москве - Sputnik Кыргызстан
2/15
Это были первые Игры в истории олимпийского движения, которые прошли на территории Восточной Европы, и первые — в социалистической стране.
На фото: представитель Национального олимпийского комитета Италии во время открытия Олимпиады-80.
© Sputnik / Yuriy Abramochkin / Перейти в фотобанкЭмблемой ОИ стало стилизованное изображение Спасской башни московского Кремля со звездой, а символом — олимпийский мишка.
На фото: медведь Гоша прибыл для участия в церемонии открытия олимпийских состязаний по велоспорту на стадион в Крылатское.
Медведь Гоша прибыл для участия в церемонии открытия олимпийских состязаний по велоспорту на стадион в Крылатское - Sputnik Кыргызстан
3/15
Эмблемой ОИ стало стилизованное изображение Спасской башни московского Кремля со звездой, а символом — олимпийский мишка.
На фото: медведь Гоша прибыл для участия в церемонии открытия олимпийских состязаний по велоспорту на стадион в Крылатское.
© Sputnik / A. Knyazev / Перейти в фотобанкВ начале церемонии в знак преемственности античных Олимпийских игр на арену вышли юноши и девушки в древнегреческих одеждах. Их сопровождали три колесницы.
Церемония открытия XXII летних Олимпийских игр в Москве, 1980 год - Sputnik Кыргызстан
4/15
В начале церемонии в знак преемственности античных Олимпийских игр на арену вышли юноши и девушки в древнегреческих одеждах. Их сопровождали три колесницы.
© Sputnik / Vladimir Akimov / Перейти в фотобанкОлимпийский огонь на стадион внес трехкратный олимпийский чемпион легкоатлет Виктор Санеев. Сделав круг, он передал факел другому чемпиону — баскетболисту Сергею Белову, который и зажег огромную чашу.  
Торжественное открытие XXII летних Олимпийских игр - Sputnik Кыргызстан
5/15
Олимпийский огонь на стадион внес трехкратный олимпийский чемпион легкоатлет Виктор Санеев. Сделав круг, он передал факел другому чемпиону — баскетболисту Сергею Белову, который и зажег огромную чашу.  
© Sputnik / A. Knyazev / Перейти в фотобанкНа живом "экране" появлялись огромные рисунки: герб СССР, солнце, различные фразы и символ Олимпиады-80 — мишка. Всего были показаны 174 картины.
Символ Олимпиады-80  Медвежонок на трибуне  - Sputnik Кыргызстан
6/15
На живом "экране" появлялись огромные рисунки: герб СССР, солнце, различные фразы и символ Олимпиады-80 — мишка. Всего были показаны 174 картины.
© AP PhotoНесмотря на бойкот со стороны США более 3 тысяч американцев приехали на Олимпиаду.
На фото: зрители с американским флагом на церемонии открытия.
Зрители с амеркианским флагом на торжественной церемонии открытия Олимпийских игр в Москве - Sputnik Кыргызстан
7/15
Несмотря на бойкот со стороны США более 3 тысяч американцев приехали на Олимпиаду.
На фото: зрители с американским флагом на церемонии открытия.
© Sputnik / A. Knyazev / Перейти в фотобанкКонцертная программа церемонии открытия длилась около трех часов
Торжественное открытие Олимпиады-80 в Москве  - Sputnik Кыргызстан
8/15
Концертная программа церемонии открытия длилась около трех часов
© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкПредставители всех 15 республик Советского Союза исполнили танец "Дружба народов"
Представители всех 15 республик Советского Союза исполнили танец Дружба народов - Sputnik Кыргызстан
9/15
Представители всех 15 республик Советского Союза исполнили танец "Дружба народов"
© Sputnik / Sergei Subbotin / Перейти в фотобанкВ церемонии открытия участвовали более 16 тысяч спортсменов и артистов.
На фото: юные участники праздника в костюмах олимпийского мишки.
Юные участники праздника в костюмах олимпийского мишки выступают на торжественном открытии Игр ХХII Олимпиады - Sputnik Кыргызстан
10/15
В церемонии открытия участвовали более 16 тысяч спортсменов и артистов.
На фото: юные участники праздника в костюмах олимпийского мишки.
© Sputnik / Vladimir Chistyakov / Перейти в фотобанкСоветские синоптики на основе данных за 100 лет выдали прогноз: самая теплая и ясная погода летом в Москве бывает во второй половине июля — начале августа. Именно в этот период и провели Олимпиаду. 
На торжественной церемонии открытия Олимпийских игр в Москве - Sputnik Кыргызстан
11/15
Советские синоптики на основе данных за 100 лет выдали прогноз: самая теплая и ясная погода летом в Москве бывает во второй половине июля — начале августа. Именно в этот период и провели Олимпиаду. 
© AP PhotoРазработку сценария церемоний открытия и закрытия ОИ, всю режиссерскую работу по их подготовке и проведению осуществила постановочная группа, которую возглавляли Иосиф Туманов и главный режиссер спортивной части сценариев Борис Петров
Церемония открытия XXII летних Олимпийских игр в Москве, 1980 год - Sputnik Кыргызстан
12/15
Разработку сценария церемоний открытия и закрытия ОИ, всю режиссерскую работу по их подготовке и проведению осуществила постановочная группа, которую возглавляли Иосиф Туманов и главный режиссер спортивной части сценариев Борис Петров
© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкКомментаторами Олимпиады были Александр Иваницкий и Николай Озеров.
На фото: гостей Игр приветствуют представители республик Советского Союза.
Представители пятнадцати республик СССР приветствуют гостей на XXII летних Олимпийских играх в Москве, 1980 год - Sputnik Кыргызстан
13/15
Комментаторами Олимпиады были Александр Иваницкий и Николай Озеров.
На фото: гостей Игр приветствуют представители республик Советского Союза.
© Sputnik / Dmitryi Donskoy / Перейти в фотобанкОлимпийский огонь был зажжен 19 июня 1980 года в Олимпии у ступеней лестницы развалин храма Геры и принесен в Москву спортсменами
Олимпийский огонь в Москве, 1980 год - Sputnik Кыргызстан
14/15
Олимпийский огонь был зажжен 19 июня 1980 года в Олимпии у ступеней лестницы развалин храма Геры и принесен в Москву спортсменами
© Sputnik / Sergey Subbotin / Перейти в фотобанкВ СССР специально к Олимпиаде построили 78 объектов.
На фото: торжественное шествие спортсменов.
Праздничное шествие спортсменов во время открытия XXII летних Олимпийских игр в Москве, 1980 год - Sputnik Кыргызстан
15/15
В СССР специально к Олимпиаде построили 78 объектов.
На фото: торжественное шествие спортсменов.
Лента новостей
0