Родные первых лиц станут неприкасаемыми? Инициатива депутата ЖК

© Sputnik / Табылды КадырбековПразднование 27-летия независимости Кыргызстана в Бишкеке
Празднование 27-летия независимости Кыргызстана в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В случае принятия документа первых лиц страны нельзя будет привлечь к уголовной и административной ответственности за действия или бездействие в период осуществления полномочий, а также задержать, арестовать, подвергнуть обыску, допросу либо личному досмотру.

БИШКЕК, 31 янв — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Мирлан Бакиров вынес на общественное обсуждение законопроект, предлагающий наделить юридической неприкосновенностью спикера парламента и премьер-министра.

Проект закона "О высших должностных лицах КР" опубликован на сайте ЖК. Документ предлагает регламентировать правовые гарантии для президента, торага и главы правительства, а также для членов их семей.

Церемония открытия зимних Азиатских игр в Саппоро - Sputnik Кыргызстан
Ак калпак только по праздникам? Кыргызская диаспора в РФ об одном из законопроектов
В разговоре с корреспондентом Sputnik Кыргызстан инициатор отметил, что некоторые СМИ неверно истолковали суть законопроекта, посчитав, что он предлагает пожизненно обеспечивать первых лиц страны.

По словам Бакирова, главное новшество заключается в шестой статье документа. Согласно ей, высшие должностные лица не могут быть привлечены к уголовной и административной ответственности за действия или бездействие в период осуществления полномочий, а также задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, допросу либо личному досмотру. Неприкосновенными предлагается сделать также жилые и служебные помещения, транспорт, средства связи, архивы, документы, багаж, переписку и иное имущество первых лиц государства.

"Действие настоящей статьи в равной мере распространяется на членов семьи, круг которых определяется в соответствии с семейным и жилищным законодательством КР. После прекращения полномочий высшие должностные лица в установленном порядке могут быть привлечены к уголовной и административной ответственности", — говорится в проекте закона.

Зачем нужен этот законопроект?

Бакиров утверждает, что бывшим спикерам и премьерам следует выдать удостоверения, чтобы они могли беспрепятственно проходить в Дом правительства, Жогорку Кенеш и аппарат президента.

На вопрос, зачем нужно регламентировать гарантии для первых лиц страны и членов их семей, депутат не ответил. Однако признал, что законопроект недоработан.

"Документ находится на стадии общественного обсуждения, он может быть сырым. Я учитываю предложения и мнения, готов пересмотреть законопроект", — сказал Бакиров.

В декабре прошлого года ЖК одобрил в первом чтении законопроект о внесении поправок в Закон "О гарантиях деятельности президента КР". Фактически документ противоречит инициативе Бакирова — предлагается урезать права главы государства после прекращения его полномочий, введя следующие изменения:

— возможность привлечения президента к уголовной ответственности после его отрешения от должности;

Экс-президенты Кыргызстана Роза Отунбаева Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков прокомментировал законопроект о лишении иммунитета экс-президента
— исключение нормы о страховании за счет государства жизни и здоровья членов семьи президента;

— исключение нормы о сохранении права на бесплатное медицинское обслуживание членов семьи бывшего главы государства;

— приостановление всех гарантий в случае вступления в силу обвинительного приговора суда в отношении экс-президента;

— после смерти бывшего главы государства для членов его семьи не предусматривается пожизненное предоставление служебного автотранспорта, а также право на медицинское обслуживание;

— бремя защиты чести и достоинства ложится на самого экс-президента.

"За" внесение изменений в закон проголосовали 100 парламентариев, "против" — двое.

Мирлан Бакиров в середине января выгнал с заседания Жогорку Кенеша госслужащего, пришедшего не в рубашке. Как это было, можете посмотреть на видео.

Лента новостей
0