Бабанов не боится ареста и собирается скоро вернуться в Кыргызстан

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкс-кандидат в президенты Омурбек Бабанов. Архивное фото
Экс-кандидат в президенты Омурбек Бабанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Недавно ГКНБ заявил, что по приезде Омурбека Бабанова ждет "привлечение к ответственности в рамках закона".

БИШКЕК, 9 апр — Sputnik. Экс-кандидат в президенты Омурбек Бабанов в интервью телеканалу НТС рассказал, что вернется в Кыргызстан в ближайшие дни.

Ранее объявивший об уходе из политики и находящийся за рубежом Бабанов поздравил кыргызстанцев с Ноорузом и намекнул о приезде, написав: "До скорой встречи!".

После этого Госкомитет национальной безопасности КР сообщил, что по возвращении Бабанова ждет "привлечение к ответственности в рамках закона".

"Я приеду после этой недели... в ближайшие дни. О заявлении ГКНБ: я возвращаюсь по своей воле. Зачем меня арестовывать? Зачем охранять меня, тратить государственные деньги? Я никуда не убегаю, не скрываюсь. Если будет нужно, мои адвокаты или я сам готовы прийти и ответить на все вопросы следствия. Если же меня все-таки решат арестовать, это будет решением властей, их выбором", — заявил Бабанов.

По информации ГКНБ, в отношении Омурбека Бабанова завели два уголовных дела. Первое — в ноябре 2017 года: его обвинили в возбуждении межнациональной розни.

Чиновник на заседании. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Скандалы, которые лишили премьеров Кыргызстана поста, — 10 эпизодов
"Выступая с публичной речью, Бабанов в целях получения голосов узбекской части населения выразил мнение об ущемлении прав лиц узбекской национальности, о якобы национальном неравенстве в стране и о давлении государственных органов на лиц узбекской национальности, после чего призвал их активно сопротивляться данному положению", — отмечали год назад в Генпрокуратуре.

Второе дело выделили в отдельное производство в рамках рассмотрения материалов о подготовке к насильственному захвату власти. Производство по нему, как ранее сообщили в ГКНБ, было приостановлено.

Лента новостей
0