В Бишкек прилетел один из руководителей Беларуси — ему напомнили о Бакиеве

© Фото / пресс-служба ЖКТорага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков встретился с председателем Палаты представителей (нижняя палата) Национального собрания Беларуси Владимиром Андрейченко
Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков встретился с председателем Палаты представителей (нижняя палата) Национального собрания Беларуси Владимиром Андрейченко - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В столице Кыргызстана пройдет заседание спикеров парламентов стран — участниц ОДКБ.

БИШКЕК, 19 мая — Sputnik. Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков встретился с председателем Палаты представителей (нижняя палата) Национального собрания Беларуси Владимиром Андрейченко, сообщает пресс-служба ЖК.

Встреча прошла в Бишкеке накануне внеочередного заседания Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ, которое состоится 20 мая в столице.

Джумабеков подчеркнул, что Кыргызстан придает особое значение дальнейшему развитию дружественных отношений с Беларусью на основе доверия и уважения интересов друг друга. Кыргызская сторона высоко ценит политический диалог с Беларусью.

Торага коснулся и других аспектов, в частности, установления побратимских связей между Баткенской и Брестской областями.

"Джумабеков также выразил озабоченность и обеспокоенность тем, что временами в СМИ появляются публикации о деятельности Курманбека Бакиева и его окружения в Беларуси. В частности, о предоставлении им благоприятных условий для пребывания в Беларуси, наличии гражданства, а также об их участии в публичных мероприятиях. Торага подчеркнул, что "эти моменты в свою очередь приводят к сдержанности и некоторому замедлению двусторонних отношений", — отмечает пресс-служба.

Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков встретился с председателем Государственной думы РФ Вячеславом Володиным - Sputnik Кыргызстан
Торага Жогорку Кенеша встретился со спикером Госдумы РФ. О чем говорили
Торага рассказал, что КР рассчитывает, что "белорусская сторона примет необходимые меры в соответствии с запросами кыргызской стороны согласно Кишиневской конвенции "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 7 октября 2002 года".

В свою очередь Андрейченко отметил, что двустороннее сотрудничество развивается динамично, увеличивается товарооборот. Он также заявил, что Беларусь готова к увеличению товарооборота, и в качестве примера перечислил возможные варианты сотрудничества: реализацию продукции сельского хозяйства из Кыргызстана и технического оборудования из Беларуси.

"Мы заинтересованы в расширении двустороннего сотрудничества во всех сферах, в том числе межпарламентского. Мы также заинтересованы в увеличении товарооборота между нашими странами, можем поставлять в КР многие товары, и у нас есть интерес к сельхозпродукции из Кыргызстана. Считаю, что никакие обстоятельства не должны мешать развитию дружественных отношений между нашими странами", — заключил Андрейченко.

Напомним, что Кишиневская конвенция, в частности, предусматривает выдачу осужденных лиц для исполнения приговора.

Курманбек Бакиев лишился поста президента после апрельских событий 2010 года. Заочно осужден в Кыргызстане. Сейчас живет в Беларуси. Кыргызстанская сторона не раз обращалась к белорусской по вопросу экстрадиции Бакиева на родину. Однако пока безуспешно.

Лента новостей
0