Нападать на Атамбаева, как бить лежачего — Жанар Акаев

Подписаться
Акаев рассказал, что говорил об ошибках Атамбаеву в лицо.

БИШКЕК, 20 июн — Sputnik. Нынешние гонения на экс-президента Алмазбека Атамбаева напоминают избиение лежачего, заявил депутат Жанар Акаев на заседании Жогорку Кенеша.

Парламент рассматривает проект постановления "О выдвижении обвинения против экс-президента Алмазбека Атамбаева для лишения его статуса". Жанар Акаев одно время был пресс-секретарем Атамбаева в бытность того главой государства.

"Когда Атамбаев был президентом, я о его ошибках говорил ему в лицо. Но сейчас он экс-президент, и нападать на лежачего некрасиво", — сказал Акаев.

Он отметил, что если бы парламент устраивал "гонения" на других, как на Атамбаева, то выполнил бы свою истинную миссию. Акаев напомнил, что экс-вице-премьер Шамиль Атаханов дал показания на Атамбаева, но неправильно придавать большое значение только показаниям, так как это плохой прецедент.

Пресс-конференция Алмазбека Атамбаева по итогам 2016 года - Sputnik Кыргызстан
"Крокодил в реке Нарын" — поругались главные защитник и обвинитель Атамбаева
Жогорку Кенеш 13 июня образовал спецкомиссию. Она должна была представить заключение по вопросу выдвижения обвинений против Алмазбека Атамбаева для лишения его статуса экс-президента. Спецкомиссия завершила работу 18 июня. По ее заключению, возможно, Атамбаев причастен к шести фактам преступлений, в том числе к коррупционным деяниям при реконструкции ТЭЦ Бишкека.

После этого заключение спецкомиссии должен рассмотреть Жогорку Кенеш. В случае одобрения он отправит документ в Генпрокуратуру. Последняя в течение семи дней должна дать оценку, имеются ли основания для возбуждения уголовного дела. Если надзорный орган решит, что есть основания, то ЖК будет рассматривать вопрос о снятии неприкосновенности.

Лента новостей
0