Банковские счета семьи Атамбаевых проверят, суд дал разрешение — источник

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЭкс-президент КР Алмазбек Атамбаев с супругой Раисой и дочерью Алией Шагиевой. Архивное фото
Экс-президент КР Алмазбек Атамбаев с супругой Раисой и дочерью Алией Шагиевой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Официально эту информацию пока не прокомментировали в Генеральной прокуратуре и Верховном суде КР.

БИШКЕК, 23 июн — Sputnik. Банковские счета семьи экс-президента Алмазбека Атамбаева будут проверены, сообщили корреспонденту Sputnik Кыргызстан собственные источники.

По их данным, 19 июня Первомайский районный суд принял решение разрешить выемку документов из коммерческих банков страны. Проверки касаются депозитных и иных счетов, операций, содержимого банковских ячеек с 2009 года по настоящее время супруги и детей Атамбаева, родственников семьи, а также некоторых соратников эк-президента.

Официально в суде и Генеральной прокуратуре эту информацию пока не комментируют.

Президент Алмазбек Атамбаев - Sputnik Кыргызстан
Жогорку Кенеш против Атамбаева — ответы на главные вопросы в одном материале
Парламент 13 июня создал спецкомиссию, по итогам работы которой было заявлено, что Атамбаев, возможно, причастен к шести преступлениям. Парламент 20 июня одобрил это заключение и направил в Генеральную прокуратуру (ГП). Последняя должна в течение семи дней установить, имеются ли основания для возбуждения уголовного дела. Если ГП решит, что они есть, парламент рассмотрит вопрос о снятии с Атамбаева неприкосновенности.

Материалы от ЖК поступили в Генеральную прокуратуру в минувшую пятницу. В субботу в доме Атамбаева в селе Кой-Таш собралось около 300 сторонников, которые пришли поддержать его.

Лента новостей
0