Где сейчас Алмазбек Атамбаев? Ответ советника

© Sputnik / Табылды КадырбековЧлен политсовета СДПК Фарид Ниязов и экс-президент КР Алмазбек Атамбаев около своего дома в селе Кой-Таш
Член политсовета СДПК Фарид Ниязов и экс-президент КР Алмазбек Атамбаев около своего дома в селе Кой-Таш - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
103 депутата парламента сегодня проголосовали за лишение Атамбаева статуса экс-президента.

БИШКЕК, 27 июн — Sputnik. Бывший президент Алмазбек Атамбаев сейчас находится у себя дома в селе Кой-Таш, сообщила его советник Кундуз Джолдубаева.

По ее словам, в 18:00 ситуацию журналистам прокомментируют депутаты Жогорку Кенеша — его сторонники.

Парламент сегодня принял постановление "О лишении статуса экс-президента КР Алмазбека Атамбаева". За это проголосовали 103 депутата, против — шесть.

Участие экс-президента КР Алмазбека Атамбаева в айт-намазе в селе Арашан - Sputnik Кыргызстан
Каких привилегий лишился Атамбаев, потеряв статус экс-президента. Список
Решение о лишении статуса экс-президента должно быть принято двумя третями голосов от общего числа депутатов ЖК, то есть 80 голосами.

Все началось с того, что парламент 13 июня создал спецкомиссию, по итогам работы которой было заявлено, что Атамбаев, возможно, причастен к шести преступлениям. Жогорку Кенеш 20 июня одобрил это заключение и направил в Генеральную прокуратуру. 25 июня генпрокурор Откурбек Жамшитов сообщил, что по пяти из шести фактов имеются основания для возбуждения уголовного дела.

Мнения экспертов о возможных последствиях лишения Атамбаева статуса экс-президента читайте в нашем материале.

Sputnik Кыргызстан ведет онлайн-репортаж по ситуации вокруг Атамбаева.

Лента новостей
0