Глава МИД КР Айдарбеков выступил в штаб-квартире ООН — о чем говорил

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков. Архивное фото
Министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Генеральная Ассамблея — один из шести главных органов ООН. Здесь представлены все 193 государства-участника.

БИШКЕК, 28 сен — Sputnik. Глава Министерства иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков выступил с докладом в штаб-квартире ООН (Нью-Йорк) в рамках участия в 74-й сессии Генеральной Ассамблеи.

Министр отметил, что Кыргызстан активно развивается и примером тому служат президентские выборы 2017 года. Кроме того, сильное гражданское общество способствует проведению реформ и борьбе с коррупцией.

"Конечно, есть силы, которые препятствуют подобному продвижению, но и с ними идет активная борьба. События начала августа текущего года не смогли сломить дальнейшего развития страны — взят курс на оптимизацию работы госорганов, проводятся реформы в правоохранительных, фискальных и прочих структурах", — заявил Айдарбеков.

Он добавил, что принимаются меры по повышению уровня развития регионов: увеличивается количество инновационных школ, ведется работа по обеспечению сельского населения чистой питьевой водой.

В воскресенье, 22 сентября, в Нью-Йорке состоялась встреча министров иностранных дел государств Центральной Азии и госсекретаря США (С5+1) - Sputnik Кыргызстан
Главы МИД стран Центральной Азии встретились с госсекретарем США
В заключение глава МИД отметил, что Кыргызстан достиг этих и других результатов в том числе при помощи ООН, и выразил надежду на привлечение инвесторов для дальнейшего решения существующих проблем.

В штаб-квартире ООН собрались мировые лидеры для обсуждения глобальных вопросов. Айдарбеков выступил на общих прениях на тему "Активизация многосторонних усилий в целях искоренения нищеты, обеспечения качественного образования, борьбы с изменением климата и содействия инклюзивности".

Лента новостей
0