В Сирии 12 тюрем остались без охраны — террористы могут бежать на родину

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкСирийские военнослужащие патрулируют тюрьму. Архивное фото
Сирийские военнослужащие патрулируют тюрьму. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Власти Турции дали курдским формированиям 120 часов на выход из 30-километровой буферной зоны на турецко-сирийской границе.

БИШКЕК, 21 окт — Sputnik. В Сирии 12 тюрем с боевиками-иностранцами остались без охраны из-за турецкой военной операции, заключенные могут вернуться на историческую родину, заявил глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу. 

 Как пишет РИА Новости, он выступил на пленарном заседании Сяншаньского форума в Пекине.

"В результате действий турецкой армии в Сирии без охраны остались восемь лагерей беженцев и 12 тюрем для боевиков-иностранцев. Это может привести к всплеску так называемой обратной миграции террористов на историческую родину", — сказал Шойгу.

В Джалал-Абаде задержан подозреваемый в участии в боях в Сирии — видео - Sputnik Кыргызстан
В Джалал-Абаде задержан подозреваемый в участии в боях в Сирии — видео
По словам министра, "налицо необходимость консолидации усилий всего мирового сообщества для противодействия вызовам террористов, их идеологии и пропаганде".

"Минобороны России накопило огромный опыт в этой сфере, которым мы готовы делиться с нашими партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе", — отметил Шойгу.

С 9 октября Турция проводит на северо-востоке Сирии операцию "Источник мира" против курдских отрядов. 17 октября США и Турция договорились о приостановке этой операции на 120 часов и выводе курдских формирований из 30-километровой буферной зоны на турецко-сирийской границе, которую Анкара намерена контролировать самостоятельно.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0