Жээнбеков назвал главную задачу во внешней политике Кыргызстана

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото
Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Жээнбеков рассказал, что государство будет укреплять престиж дипломатической службы, и отметил заслуги сотрудников перед страной.

БИШКЕК, 24 окт — Sputnik. Главная задача Кыргызстана — сохранить и развивать высокий уровень сотрудничества с союзниками, стратегическими партнерами, соседними и другими государствами, заявил президент Сооронбай Жээнбеков.

Он поздравил дипломатов страны с профессиональным праздником, сообщила пресс-служба главы государства. По словам Жээнбекова, находясь на передовых рубежах, они отстаивают национальные интересы на международной арене.

"Кыргызстан проводит прагматичную, многовекторную и последовательную внешнюю политику. Наша внешняя политика ориентирована на достижение стратегических целей развития государства. Главная задача — сохранить и развивать высокий уровень сотрудничества Кыргызстана с союзниками, стратегическими партнерами, соседними и другими государствами", — отметили президент.

Он подчеркнул, что расширяется сотрудничество страны с такими региональными интеграционными объединениями, как ОДКБ, ЕАЭС, ШОС, СНГ и ССТГ.

Мужчина в костюме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Чего нельзя дипломатам Кыргызстана — выдержки из Кодекса этики
Также Кыргызстан придает важное значение дальнейшему укреплению отношений с ООН и ОБСЕ.

"Новые вызовы в международной обстановке требуют от наших дипломатов высокой ответственности, патриотизма, глубоких познаний, широкого кругозора и высокой культуры. Вы достойно несете эту миссию. Государство и впредь будет укреплять престиж дипломатической службы", — сказал глава государства.

Одна из главных задач — создание стимула для профессионального роста сотрудников и подготовка дипломатов новой формации, сказал Жээнбеков.

Он поблагодарил ветеранов отечественной дипломатии за их труд и воспитание нескольких поколений профессиональных дипломатов.

Лента новостей
0