Много лжи — Китай жестко раскритиковал заявление вице-президента США

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкВице-президент США Майк Пенс
Вице-президент США Майк Пенс - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Слова американского вице-президента полны предубеждений и лжи, политических предрассудков и высокомерия, заявил МИД КНР.

БИШКЕК, 25 окт — Sputnik. Китай выразил протест США в связи с последними заявлениями вице-президента Майка Пенса о внутренней и внешней политике КНР, ситуации в Гонконге и соблюдении прав человека, заявила официальный представитель МИД страны Хуа Чуньин.

Американские военнослужащие на учениях. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Китайские СМИ рассказали, что удерживает США от нападения на Россию
По информации РИА Новости, выступая в Вашингтоне, Пенс сказал, что Соединенные Штаты не хотят конфронтации с Китаем, а ищут точки взаимодействия по нескольким вопросам, среди которых экономика, контроль над вооружениями, денуклеризация Корейского полуострова и соблюдение санкций против Ирана. Вице-президент вновь напомнил, что США рассматривают КНР как стратегического и экономического соперника, и выразил поддержку антиправительственным демонстрантам в Гонконге.

"Майк Пенс накануне выступил с речью, полной критики в отношении социальной системы Китая, ситуации с правами человека и религиозными свободами, внутренней и внешней политики. Заявление вице-президента полны предубеждений и лжи, политических предрассудков и высокомерия, в связи с чем Китай выражает недовольство и решительный протест", — сказала Хуа Чуньин.

Она добавила, что народ КНР полностью поддерживает избранный путь развития и никакая сила не сможет остановить продвижение страны.

"Дела Гонконга, Тайваня и Синьцзяна являются исключительно внутренним делом Китая, не терпящим никакого иностранного вмешательства. Небольшая группа американских политиков пытается исказить факты и оклеветать КНР, вмешаться во внутренние дела государства", — заявила дипломат.

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Трамп готов начать войну с Турцией, заявил госсекретарь США
Хуа Чуньин подчеркнула, что на территории КНР проживают 200 миллионов верующих, 20 миллионов из которых — мусульмане, и "представители всех этнических групп пользуются свободой вероисповедания". По ее словам, американские чиновники пытаются скрыть проблемы, которые есть в самих Соединенных Штатах, включая ситуации в тюрьмах, случаи стрельбы на улицах, проблему оружия, расовую дискриминацию, выход из международных соглашений и чрезмерное применение силы.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0