Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Самый опасный источник угрозы для безопасности в ЦА назвал глава штаба ОДКБ

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкП/к начальника Объединенного штаба Организации договора о коллективной безопасности, генерал-полковника А. Сидорова
П/к начальника Объединенного штаба Организации договора о коллективной безопасности, генерал-полковника А. Сидорова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Генерал-полковник рассказал, как напряженная ситуация в Афганистане влияет на уровень безопасности в Центральной Азии. По его словам, страна превратилась в место, где террористы стремятся найти убежище.

БИШКЕК, 30 янв — Sputnik. Основным источником угроз в Центральноазиатском регионе остается наличие на территории Афганистана различных радикальных исламистских и террористических группировок, заявил начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал-полковник Анатолий Сидоров.

Он выступил в рамках видеомоста на тему "Итоги совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в 2019 году и задачи на 2020-й". Мероприятие состоялось в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан

По словам Сидорова, Афганистан стал местом, где террористы различного толка стремятся найти убежище.

"Террористическая организация "Исламское государство"* достигла наибольшего влияния в юго-восточных афганских провинциях. Руководство исламистов стремится распространить радикальные идеи на другие страны Центральной Азии, что делает их наиболее опасным источником угроз для безопасности стран — членов ОДКБ в регионе", — рассказал он.

Несмотря на меры, принимаемые правительственными войсками, значительную часть афганской территории по-прежнему контролируют бандформирования радикального движения "Талибан"**, продолжил генерал-полковник.

Учения Коллективных сил быстрого развертывания и миротворцев ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Кыргызстан
Что говорят кыргызстанские военные об учениях ОДКБ в Таджикистане
"Безуспешные попытки США заключить мирное соглашение с талибами говорят о том, что напряженная обстановка в Афганистане сохраняется", — отметил он.

Сидоров добавил, что ситуацию обостряют внутриполитические противоречия после выборов, итоги которых все еще не подведены.

Он напомнил, что по итогам заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ, прошедшего в Бишкеке, председательство в организации перешло от Кыргызстана к России.

"В год председательства РФ планируется усовершенствовать и повысить готовность коллективных сил, модернизировать обеспечение войск, нарастить силы и средства для борьбы с международным терроризмом, используя опыт России в Сирии", — подчеркнул генерал-полковник.

Важным направлением является развитие Центра кризисного реагирования ОДКБ: из тестового режима он перешел в штатный, заключил он.

Узнайте, как создавалась и развивалась Организация Договора о коллективной безопасности, в видеоинфографике Sputnik Кыргызстан: мы рассказали историю союза шести стран за две минуты.

*Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах.

**Экстремистская организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах.

Лента новостей
0