Ни один проект не реализован в 2019 году — Боронов раскритиковал Минсельхоз

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевПервый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов. Архивное фото
Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня состоялось заседание коллегии по итогам работы Минсельхоза КР в прошлом году. Не обошлось без жесткой критики.

БИШКЕК, 14 фев — Sputnik. Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР в 2019 году не реализовало ни одного проекта по собственной инициативе. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов на расширенной коллегии по итогам работы ведомства за 2019 год и задачам на 2020-й.

"В вашем ведении 428 730 предприятий и различных хозяйств. Однако налоговые отчисления от их деятельности составляют всего 2 процента. Доля сельского хозяйства в структуре валового внутреннего продукта по итогам прошлого года составила лишь 2,6 процента. Вы даже не смогли свой план в 3 процента выполнить. Хотя когда-то цифра достигала 42 процентов! После таких показателей трудно утверждать, что мы аграрная страна", — сказал Боронов.

Он перечислил несколько важных направлений работы министерства, в которых ничего не сделано.

Статс-секретар Министерства иностранных дел Нуржан Бардинова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Соответствует ли требованиям закона новая статс-секретарь МИД Бардинова
"Сегодня люди нуждаются в дополнительных орошаемых площадях. У нас 63,3 тысячи гектаров неиспользуемых земель, однако вы так и не разработали механизма их использования. По экспорту есть подписанные договоры с третьими странами, но результатов мало. По переработке шерсти никаких решений, хотя есть соответствующая программа. Рыбное хозяйство, пастбища, пищевая и перерабатывающая промышленность также не впечатляют своими показателями... Не зря, значит, общественность, поднимает вопрос о необходимости реформирования или полного расформирования министерства", — сказал первый вице-премьер.

По его словам, необходимо кардинально изменить подход к решению поставленных задач, чтобы фермеры на практике увидели работу профильного государственного органа и его помощь в решении проблем села.

Лента новостей
0