Самое важное из заявления премьера КР по ситуации с коронавирусом

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевПремьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев. Архивное фото
Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мы приводим пять тезисов из получасового выступления главы правительства. Он рассказал, что делают власти, чтобы минимизировать последствия ситуации с COVID-19.

БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел брифинг по ситуации с коронавирусом.

Выступление длилось более 30 минут. Глава кабмина говорил в основном о сдерживании цен на продукты, но затронул и другие экономические вопросы.

Усиленный режим

Сегодня правительство переходит на усиленный режим работы. Главы местной власти, полномочных представительств в областях и другие руководители должны круглосуточно быть на связи.

Госрегулирование цен

Вводится государственное регулирование цен на муку и другие продукты.

"Для каждого региона будут свои цены. Примем жесткие меры в отношении тех, кто завышает стоимость. Я сам встречался с горожанами на рынке. Говорят, нужно было раньше вводить такие меры, но мы не ожидали ажиотажа с ценами. Не думали, что некоторые граждане ради прибыли поставят свои интересы выше государственных", — сказал Абылгазиев.

Правительство готово использовать запасы

Брифинг правительства о мерах против коронавируса — прямой эфир - Sputnik Кыргызстан
Брифинг Абылгазиева о мерах против коронавируса — запись прямой трансляции
У Госматрезервов есть более 60 тысяч тонн муки и пшеницы. Власти готовы по установленной стоимости направлять запасы в места, где возникнет дефицит. Кроме того, из бюджета выделят 400 миллионов сомов на закупку зерна и муки, два госбанка предоставят такую же сумму.

Премьер утверждает, что с продовольствием проблем в стране не будет.

Торговля с соседями

Власти Казахстана ввели чрезвычайное положение, ограничив въезд и выезд из республики, но кыргызско-казахская граница не будет закрыта для товарооборота и бизнеса. Абылгазиев предупредил, что людей, приезжающих из РК, будут проверять и процедура может затягиваться.

"Да, будут неудобства, но мы просим граждан отнестись с пониманием. В Казахстане работают 60 тысяч кыргызстанцев. Контроль на границе ужесточится, но препятствий для бизнеса не будет", — пообещал премьер.

Глава правительства считает, что в случае с Узбекистаном ограничений скорее всего не будет.

"Круг сжимается"

Работа Ортосайского рынка в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Рынки в Бишкеке могут закрыть, если они будут завышать цены, — мэрия
Кыргызстанцы должны быть готовы к тому, что в стране выявят COVID-19. Абылгазиев отметил, что вероятность проникновения вируса в страну очень высока, так как в соседних странах уже есть инфицированные.

"Посмотрите на карту: осталось всего несколько стран, где нет коронавируса, Кыргызстан в том числе. Но круг сжимается, и мы должны быть готовы к этому", — сказал премьер.

Он отметил, что у Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана большой пассажиропоток.

 

Лента новостей
0