Переговоров по границе с Таджикистаном не было с февраля из-за COVID

© Sputnik / Табылды КадырбековПограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото
Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В кабмине признают, что на спорных территориях возникают конфликты, и отмечают, что местные власти проводят разъяснительную работу.

БИШКЕК, 29 мая — Sputnik. Переговоров с Таджикистаном по делимитации и демаркации границ не было с февраля из-за ситуации с коронавирусом, сообщила пресс-служба правительства.

КР и Таджикистан согласовали меры по решению приграничного конфликта - Sputnik Кыргызстан
КР и Таджикистан согласовали меры по решению приграничного конфликта — видео
Кабмин представил информацию по ситуации с границей с Таджикистаном. С таджикской стороной согласовано около 60 процентов на уровне правительственных делегаций.

По делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы проведено 38 заседаний правительственных делегаций, 47 встреч топографических рабочих групп, 21 встреча рабочих групп по правовым вопросам.

С начала 2020 года состоялись две встречи: первая — в Бишкеке 21-25 января на уровне рабочих групп; вторая — 21-22 февраля в Баткене на уровне правительственных делегаций. Ввиду пандемии COVID-19 новые встречи не проводились, сказали в правительстве.

Вместе с тем в кабмине напоминают, что на границе с Таджикистаном происходят конфликты, есть спорные вопросы по строительству объектов, использованию земли. Определенное напряжение есть, но местные власти проводят разъяснительную работу, отметили в правительстве.

Глава МИД РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Россия готова помочь Кыргызстану и Таджикистану в вопросе границ — Лавров
18-23 мая специальный представитель кабмина по приграничным вопросам Назирбек Борубаев в ходе рабочей поездки в Баткенскую область встретился с жителями приграничных сел и рассказал о ходе работ по делимитации и демаркации границы.

Также в правительстве сообщили, что идет реализация второго этапа государственной программы по обеспечению безопасности и социально-экономическому развитию ряда приграничных территорий, имеющих особый статус. Она включает 33 мероприятия, на реализацию которых предусмотрено 296 миллионов 250 тысяч сомов. Из этих средств 195 миллионов пойдут на развитие приграничных территорий с особым статусом в Баткенской области.

Лента новостей
0