Депутатская комиссия: Матраимовы не участвовали в выводе 700 млн долларов

Подписаться
Депутат Марлен Маматалиев поинтересовался, удалось ли определить причастность Матраимовых к незаконному выводу из страны миллионов долларов.

БИШКЕК, 18 июн — Sputnik. Матримовы непричастны к выводу миллионов долларов из Кыргызстана, о которых говорилось в расследовании журналистов. К такому выводу пришла депутатская комиссия, созданная для изучения ситуации с убийством Айеркена Саймаити.

Женщина пересчитывает доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Жена Саймаити переводила $ 200 тыс в фонд "Исмаил Ата" — Финпол
Комиссия закончила изучение и представила сегодня в Жогорку Кенеше итоги работы.

Народный избранник Марлен Маматалиев поинтересовался, удалось ли определить причастность Матраимовых к незаконному выводу из страны 700 миллионов долларов.

Председатель комиссии Талант Мамытов ответил, что эти средства принадлежали предпринимателям.

"Было определено, что сумма составляет не 700 миллионов долларов, а 932 миллиона. В ходе расследования выяснилось, что указанные средства были личными деньгами частных предпринимателей с кыргызстанского рынка "Кара-Суу" и узбекистанского "Абу-Сахий". Мы в комиссии пришли к такому выводу", — сказал Мамытов.

Сотрудники правоохранительных органов Кыргызстана патрулируют перед входом в здание Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В ГКНБ рассказали о противостоянии Саймаити и Абдукадыра из-за денег
Напомним, информация о незаконном выводе из Кыргызстана 700 миллионов долларов была озвучена в журналистском расследовании о контрабанде на границе. Фигурировавший в нем Айеркен Саймаити был убит в стамбульском кафе 10 ноября 2019 года. Убитого связывали с семьей бывшего зампреда Государственной таможенной службы КР Райыма Матраимова. Утверждалось, что перед смертью бизнесмен передал журналистам часть документов и рассказал о коррупционных схемах, но последний и самый важный пакет передать не успел. Для изучения ситуации была создана депутатская комиссия.

Лента новостей
0