Жээнбеков: члены кабмина должны быть оштрафованы за фото без масок

Подписаться
Жээнбеков завел речь о скандальном снимке, который кыргызстанцы обсуждают в Сети. На нем сотрудники аппарата правительства во главе с Кубатбеком Бороновым позируют для общего фото без медицинских масок.

БИШКЕК, 19 июн — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков на заседании Совета безопасности КР заявил, что члены правительства должны быть оштрафованы за фото без масок.

Скандальная фотография активно обсуждается в кыргызстанском сегменте социальных сетей. На ней сотрудники аппарата правительства, министры и руководители кабмина стоят вплотную друг к другу. Среди множества чиновников видна только одна женщина в медицинской маске. В центре кадра — Мухаммедкалый Абылгазиев и Кубатбек Боронов, прежний и новый премьер-министры. Кыргызстанцы выражают негодование из-за того, что эти люди не соблюдают масочный режим и социальную дистанцию.

"Члены правительства сами, в нарушение всех требований о соблюдении масочного режима и социальной дистанции, фотографируются, обнимаются. Фотография, на которой запечатлены члены кабмина без масок, облетела всю страну. Такие действия сведут на нет все наши усилия", — заявил Жээнбеков.

Президент КР Сооронбай Жээнбеков - Sputnik Кыргызстан
Что сказал Жээнбеков на фоне обострения ситуации с COVID в Кыргызстане
Он потребовал наказать штрафами всех, кто нарушил санитарные требования.

"Соответствующие меры должны быть приняты не в отношении рядовых сотрудников аппарата правительства. Они, как я полагаю, вышли по команде начальников. Вы все должны уплатить штраф", — подчеркнул президент, обращаясь к членам кабмина, принимающим участие в заседании Совбеза.

Он призвал к ответственности всех граждан. По словам главы государства, некоторые кыргызстанцы, распространяя ложную информацию, "сводят на нет ежедневные усилия медиков".

"Есть и те, которые считают, что все это надуманная политика и болезни не существует. Умирают наши медики, пожилые граждане. Сегодня весь мир борется с этим заболеванием. Призываю каждого соотечественника отнестись к ситуации с полной ответственностью и заботиться о себе и своих близких", — отметил президент.

Он подчеркнул: безответственные заявления, что "власть делает деньги на болезни, которой нет", становятся поводом для появления у граждан сомнений относительно COVID-19.

Лента новостей
0