В Кыргызстане закрылись участки для голосования по поправкам в Конституцию РФ

© Sputnik / Табылды КадырбековГолосование по внесению изменений в Конституцию РФ в Бишкеке
Голосование по внесению изменений в Конституцию РФ в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Избирательные участки для россиян были открыты в Бишкек, Оше, Канте и Караколе. Голосование проходило до 20:00.

БИШКЕК, 1 июл — Sputnik. В Кыргызстане завершилось голосование граждан России по поправкам в Конституцию РФ.

В столице россияне голосовали в здании посольства. Здесь соблюдались все нормы санитарной безопасности. Голосование проходило с 8:00 до 20:00. Избирательные участки также работали в Караколе, Оше и Канте.

В европейской части России голосование еще продолжается. В Центризбиркоме РФ сообщили, что по данным, полученным в результате обработки 2,68 процента протоколов, поправки одобрили 70,04 процента граждан, "против" проголосовали 28,93 процента.

На Чукотке уже обработали все 100 процентов протоколов. Там "за" поправки проголосовали 80,3 процента россиян, "против" — 18,6.

Явка в среднем по стране, согласно данным на 15:00 по московскому времени, составила 60,33 процента. Среди тех регионов, где участки уже закрылись, она выше всего в Туве — 90,7 процента.

С подробной информацией о предлагаемых поправках к Конституции можно ознакомиться на сайте конституция2020.рф

Как в Бишкеке россияне голосуют по поправкам в Конституцию РФ — 12 фото

Поправки в основной закон касаются новых требований к президенту, членам правительства и госслужащим разного уровня, закрепляют социальные гарантии государства перед гражданами, меняют круг полномочий парламента, запрещают отчуждение федеральных территорий, устанавливают статус русского языка, а также упоминают бога в главе, посвященной преемственности развития российской государственности. Кроме того, они позволяют действующему президенту РФ вновь баллотироваться на этот пост в 2024 году.

Лента новостей
0