Поздравил и поблагодарил — Жээнбеков поговорил по телефону с Путиным

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Голосование по поправкам к Конституции России прошло 1 июля. Жээнбеков поздравил российского коллегу с его успешным проведением.

БИШКЕК, 3 июл — Sputnik. Президенты Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков и России Владимир Путин поговорили по телефону, сообщила пресс-служба главы государства.

Жээнбеков поздравил Путина с успешным проведением голосования по принятию поправок к Конституции РФ. Стороны также обсудили вопросы сотрудничества, которые представляют интерес для обеих стран, отметили в пресс-службе.

Жээнбеков поблагодарил Путина за гуманитарную помощь в борьбе с распространением коронавируса.

В пресс-службе главы КР добавили, что 1 июля в адрес Путина было направлено поздравительное послание после голосования.

Путин обратился к россиянам после принятия поправок в Конституцию

Голосование по поправкам в Основной закон проходило с 25 по 1 июля. Согласно результатам обработки всех протоколов, изменения одобрили 77,92 процента россиян, против проголосовали 21,27 процента. Явка составила 67,97 процента. Закон пока не подписан президентом России.

Поправки в Основной закон касаются новых требований к президенту, членам правительства и госслужащим разного уровня, закрепляют социальные гарантии государства перед гражданами, меняют круг полномочий парламента, запрещают отчуждение федеральных территорий, устанавливают статус русского языка, а также упоминают бога в главе, посвященной преемственности развития российской государственности.

Как в Кыргызстане проголосовали россияне по поправкам в Конституцию РФ

Лента новостей
0