Законно, но несправедливо — член ЦИК о чиновниках, участвующих в выборах

© Фото / Азиз ПиримкуловЧлен ЦИК КР и юрист Кайрат Осмоналиев. Архивное фото
Член ЦИК КР и юрист Кайрат Осмоналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Кыргызстане есть чиновники, участвующие в выборах и партийной деятельности, но продолжающие занимать пост. Мы спросили у члена Центризбиркома, насколько это законно и справедливо.

БИШКЕК, 24 авг — Sputnik. Если бы участвующие в выборах депутатов ЖК чиновники увольнялись, а не приостанавливали полномочия, это было бы справедливо, сказал в беседе с корреспондентом Sputnik член ЦИК КР и юрист Кайрат Осмоналиев. 

В Кыргызстане есть чиновники, вступившие в партии и участвующие в работе съездов, но при этом занимающие посты. Например, министр труда и соцразвития Улукбек Кочкоров выступал на съезде "Биримдика" и вошел в список кандидатов от этой партии.

Также активно участвуют в деятельности партии "Мекеним Кыргызстан" посол Кыргызстана в Узбекистане Ибрагим Жунусов и директор Госагентства по делам молодежи, физкультуры и спорта Канат Аманкулов. Кроме этого, в списке кандидатов от этой партии заместитель акима Сокулукского района Улан Садалиев и директор Департамента лекарственного обеспечения и медтехники Гульмира Шакирова. Еще один партийный чиновник — глава ГСИН Мелис Турганбаев, вступивший в "Замандаш". 

От участия в выборах ЖК отказались еще три партии. Кто остался

Кайрат Осмоналиев сказал, что если действующие работники госорганов будут вмешиваться в агитационные дела после регистрации в ЦИК в качестве кандидатов, то их должны будут наказать. 

"Сегодня до 18:00 должны представить списки кандидатов. В течение 10 дней мы зарегистрируем их. После утверждения списка кандидатов на съезде партии претенденты получают юридический статус. С этого моменты их полномочия должны быть приостановлены. Участвовать в съезде законом не запрещено. Но в рабочее время чиновникам нельзя заниматься партийной деятельностью, поэтому многие берут отпуск", — сказал Осмоналиев. 

По его словам, действия чиновников законны, но было бы справедливее, если бы они увольнялись, а не приостанавливали полномочия. 

На сегодня полномочия приостановили управделами президента и правительства КР Турдуназир Бекбоев, представитель президента в ЖК Курманбек Дыйканбаев, замминистра культуры, информации и туризма Нуржигит Кадырбеков. Но есть и несколько чиновников, оставивших посты ради участия в выборах. 

Жээнбеков приостановил полномочия своего представителя в ЖК

Выборы депутатов Жогорку Кенеша намечены на 4 октября. Сегодня до 18:00 партии должны сдать окончательные списки кандидатов и избирательный залог в 5 миллионов сомов. 

Лента новостей
0