Только 17 партий сдали списки кандидатов в срок — член ЦИК КР

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкИзбиратель у электронной урны на выборах. Архивное фото
Избиратель у электронной урны на выборах. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
17 партий подали документы, но одна не внесла избирательный залог в 5 миллионов сомов, рассказал представитель Центризбиркома.

БИШКЕК, 24 авг — Sputnik. В Кыргызстане 17 политических партий сдали документы для регистрации списков кандидатов, сообщил член Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кайрат Осмоналиев.

Сегодня в 18:00 ЦИК завершила прием документов от уполномоченных представителей политических партий для регистрации списков кандидатов.

Кроме этого, сообщил Осмоналиев, 16 из 17 партий внесли избирательный залог в 5 миллионов сомов. Представитель ЦИК отметил, что партиям будет дано несколько дней, если понадобится внести корректировки в документы.

Что ждет Кыргызстан после выборов в ЖК — мнения экспертов

Изначально 44 партии намеревались участвовать в выборах в парламент, которые намечены на 4 октября. После партии начали уведомлять ЦИК об отказе от дальнейшего участия в избирательной гонке.

По информации пресс-службы ЦИК на 12:00 24 августа, 23 партии заявили об отказе, одна не открыла расчетные счета в установленные сроки. Сообщалось, что остальные 20 партий к 20 августа провели съезды и утвердили списки кандидатов в депутаты.

Лента новостей
0