Что ждет Кыргызстан после выборов в ЖК — мнения экспертов

© Sputnik / Табылды КадырбековДевушка стоит у электронной урны в избирательном участке. Архивное фото
Девушка стоит у электронной урны в избирательном участке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
После парламентских выборов в КР возможны акции протеста и дестабилизация ситуации, но их можно предотвратить, выполнив несколько условий. Читайте в материале Sputnik Кыргызстан мнения политологов и эксперта по безопасности.

В Кыргызстане 4 октября 2020 года пройдут выборы депутатов Жогорку Кенеша. За месяц до назначенной даты начнется предвыборная гонка. Радио Sputnik Кыргызстан решило узнать у экспертов, что ждет Кыргызстан после выборов.

Политологи рассказали возможные сценарии развития событий с учетом политической ситуации в странах СНГ. Напомним, что в Беларуси продолжаются акции протеста. 9 августа в стране состоялись президентские выборы. По подсчетам ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко был переизбран, но оппозиция не признала результаты. В республике проводят несанкционированные акции протеста, но они подавляются силовиками. По данным МВД, в первые дни митингов задержали более 6,7 тысячи человек, пострадали сотни, среди которых как минимум 120 силовиков. Трое протестующих погибли. Впоследствии сотрудники правоохранительных органов перестали разгонять митинги.

В Кыргызстане все спокойно?

По словам политолога Бакыта Бакетаева, ситуация после парламентских выборов будет относительно спокойной.

© Sputnik / Табылды КадырбековПолитолог Бакыт Бакетаев
Что ждет Кыргызстан после выборов в ЖК — мнения экспертов - Sputnik Кыргызстан
Политолог Бакыт Бакетаев
"Несомненно, наша оппозиция после событий в Беларуси получила некий драйв, отсюда и обеспокоенность в обществе. Этот запал протестных настроений, очевидно, сыграет свою роль и во время голосования, и после выборов — недовольные результатом всегда найдутся, а на этом оппозиция тоже попытается собрать дивиденды. Но, несмотря на это, думаю, что после выборов ситуация будет стабильной. Дело в том, что, в отличие от белорусов, мы уже прошли этап революций и сегодня люди знают, чем грозит период после переворотов — непоправимым ущербом для бизнеса, падением экономики и так далее", — сказал Бакетаев.
Бакыт Бакетаев

Он отметил, что пандемия коронавируса сыграла не в пользу властей и было допущено много ошибок.

Админресурс невозможно скрыть — Жээнбеков о предстоящих выборах

"Как и все государства, коронавирус застал Кыргызстан врасплох, возникла кризисная ситуация, и на этом, очевидно, будет играть оппозиция. Но народ будет выбирать тех, кто показал себя конкретными делами, а не тех, кто пытается заработать политические очки. Поэтому и после выборов, думаю, накала страстей не произойдет, так как пройдут лишь те, кто действительно что-то значит в реальной жизни", — сказал политолог.

С тем, что ситуация после выборов не выйдет из-под контроля, согласен и ветеран спецслужб, экс-зампредседателя ГКНБ Артур Медетбеков.

© Sputnik / Табылды КадырбековВетеран спецслужб, экс-зампредседателя ГКНБ Артур Медетбеков
Что ждет Кыргызстан после выборов в ЖК — мнения экспертов - Sputnik Кыргызстан
Ветеран спецслужб, экс-зампредседателя ГКНБ Артур Медетбеков
"Риск возникновения акций протеста не исключен в силу того, что на выборах, возможно, будет массовый подкуп электората. Мы все видим, что ситуация с коронавирусом сильно ослабила экономику, и очевидно, что люди нуждаются в финансах, особенно малоимущие и средний класс. Соответственно немало тех, кто попытается воспользоваться этим и подкупить избирателей. Поэтому итогом может стать недовольство результатами выборов, что выльется в акции протеста. К сожалению, в Кыргызстане пока не достигли уровня культуры проведения таких масштабных мероприятий, как в Беларуси", — сказал Медетбеков.

По его словам, пандемия сильно повлияла на ситуацию в мире.

Артур Медетбеков

"Мы все видим различные деструктивные события. Думаю, властям необходимо это понимать. Конечно, кризис из-за неподготовленности правительства к пандемии существенно снизил позиции властей, но, как заявил президент, он готов реформировать систему госуправления и сокращать штат чиновников после выборов в ЖК. Думаю, это хороший знак. Работая на упреждение нарушений, в том числе подкупов, можно предотвратить негативный сценарий", — сказал ветеран спецслужб.

Справедливые выборы в Жогорку Кенеш пообещал обеспечить премьер-министр

По его мнению, возможно, все ограничится митингами, организованными сторонниками проигравших партий.

Реакция

С таким развитием событий после выборов не согласен политолог Марс Сариев. По его словам, после событий в Беларуси есть риск дестабилизации в странах ЦА — Кыргызстане и Казахстане, а затем и на Кавказе.

© Sputnik / Табылды КадырбековПолитолог Марс Сариев
Что ждет Кыргызстан после выборов в ЖК — мнения экспертов - Sputnik Кыргызстан
Политолог Марс Сариев
"Если в ближайшее время ситуация в Минске не стабилизируется, то свою роль сыграет "эффект домино", и очевидно, что так или иначе протестные настроения перекинутся и на Кыргызстан. Тем более во многих партиях есть представители прозападных НПО, которые будут играть на возникших противоречиях и требовать пересмотра результатов", — сказал Сариев.

Он подчеркнул, что патовая ситуация в Беларуси возникла из-за попыток заигрывания с Западом и лавирования между ним и Россией.

Марс Сариев

"Та же схема применяется в Кыргызстане и Казахстане, и очевидно, что в определенный момент процесс может выйти из-под контроля и перерасти в майдан. Обычно для раскачивания лодки используются выборы или межнациональные конфликты. Думаю, что, независимо от результатов, у нас будут попытки провести митинги и всячески дестабилизировать ситуацию. Тем более что предпосылок для протестных настроений много", — сказал политолог.

По его словам, Западу, несомненно, выгодно такое развитие событий, и он может воплотить свой сценарий дефрагментации России и окружающих ее стран, так как глобальный системный кризис на фоне пандемии требует перезапуска экономики в виде разжигания в разных регионах планеты локальных войн.

Скоро выборы в ЖК — как проверить себя в списках избирателей

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович считает, что белорусский кризис — урок для многих стран постсоветского пространства.

© Sputnik / Табылды КадырбековПолитолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович
Что ждет Кыргызстан после выборов в ЖК — мнения экспертов - Sputnik Кыргызстан
Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович
"Там двигателем беспорядков стали националисты при поддержке западных НПО. Причем этих националистов местные власти и спецслужбы долго терпели, воспринимая как объект политической игры с Россией, то есть как способ просить у Москвы идти на уступки, ссылаясь на активность этих элементов. Пример Беларуси показывает, что эту политическую силу не удается контролировать, а лояльное отношение к западным НПО не гарантирует их лояльности к власти. Фактически республика держала в зоне досягаемости конкурентов компоненты взрывного устройства, и вот теперь последовал взрыв", — сказал Мендкович.

Он подчеркнул, что в Кыргызстане и Казахстане наблюдается та же политическая игра с подобными элементами.

"В Кыргызстане это особенно активно проявлялось при прошлом президенте, но сегодня республика должна понимать, что лавировать уже не получится. Белорусский пример показал бесперспективность лавирования, ведь Лукашенко пытался играть с антироссийским трендом, но не добился лояльности Запада. Он показал слабость, и Запад в ответ не преминул отреагировать — попытался его свергнуть, убедившись, что у РБ есть проблемы в отношениях с Москвой", — пояснил политолог.

По его словам, развитие ситуации в Кыргызстане будет напрямую зависеть от результатов выборов.

"Протесты и митинги, очевидно, будут, и есть риск, что они могут перерасти в беспорядки, но их интенсивность пока неясна. Предотвратить развитие такого сценария можно лишь разумными действиями властей, а политические партий в ходе кампании могут существенно сократить негатив, если будут адекватно воспринимать реальность", — отметил политолог.

Все о парламентских выборах читайте в специальной теме на сайте Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0