Совбез КР рассмотрит проект стратегии по борьбе с коррупцией на 4 года

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Сооронбай Жээнбеков на заседании Совета безопасности. Архивное фото
Президент КР Сооронбай Жээнбеков на заседании Совета безопасности. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава государства полагает, что новая стратегия должна помочь в вопросах увеличения доходной части бюджета, совершенствования госуслуг и укрепления доверия граждан к власти.

БИШКЕК, 26 авг — Sputnik. Совет безопасности КР рассмотрит проект государственной стратегии по противодействию коррупции на 2021–2024 годы, сообщила пресс-служба президента.

Секретарь Совбеза Дамир Сагынбаев доложил Сооронбаю Жээнбекову, что совет и независимые эксперты разработали проект документа, который будет вынесен на ближайшее заседание. Там же будут подведены итоги антикоррупционной работы правоохранительных органов за два с половиной года.

Сагынбаев отметил, что новая стратегия отвечает современным вызовам и угрозам, предусматривает внедрение новых механизмов, направленных на системную борьбу с коррупцией в госорганах, и включает другие новшества.

Жээнбеков: коррупционеры должны понести наказание, несмотря на должности

Он добавил, что разработан законопроект, который должен внедрить действенные антикоррупционные механизмы и существенно ужесточить контроль за расходами и доходами госслужащих всех уровней.

"С его принятием наша декларационная кампания будет намного эффективнее", — заключил Сагынбаев.

Президент отметил важность эффективного использования современных цифровых технологий для искоренения коррупции в госорганах. Он подчеркнул, что новая стратегия должна стать базовым антикоррупционным документом на ближайшие годы, который позволит увеличить доходную часть республиканского бюджета, повысить прозрачность и эффективность государственных услуг и укрепить доверие общественности к власти.

Лента новостей
0