Что рассказал Жээнбеков перед встречей с Путиным

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВстреча президента КР Сооронбая Жээнбекова с президентом РФ Владимиром Путиным
Встреча президента КР Сооронбая Жээнбекова с президентом РФ Владимиром Путиным - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент заявил, что прилагает все усилия для реализации мероприятий в рамках Перекрестного года КР и РФ.

БИШКЕК, 26 сен — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков в интервью "Биринчи радио" прокомментировал отношения Кыргызстана с Россией.
По его словам, власти республики придают большое значение сотрудничеству с РФ.

"Сегодня наши взаимоотношения находятся на самом высоком уровне. На следующей неделе я нанесу рабочий визит в Россию. С президентом Владимиром Путиным проведем переговоры, обсудим ряд вопросов двустороннего и многостороннего взаимодействия", — говорится в тексте интервью.

Чего хочет США от стран Центральной Азии — эксперты о встрече глав МИД

Президент отметил, что из-за пандемии странам не удалось провести некоторые мероприятия в рамках перекрестного года. 22 сентября в Бишкеке состоялось заседание межправительственной комиссии. Жээнбеков назвал это мероприятие одним из важных событий в рамках Перекрестного года России в Кыргызстане и КР в РФ. Межправкомиссия рассмотрела вопросы торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества.

"Я встретился с главой делегации, заместителем председателя правительства России Алексеем Оверчуком. Мы обсудили развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также вопросы в сфере энергетики. Продолжаем вести работу по согласованию сроков проведения этих мероприятий. Часть проведем до конца 2020 года, а некоторые, в том числе официальную церемонию закрытия перекрестного года, в 2021-м", — объяснил президент.

Лгут об открытии границы — посольство КР в России предупреждает о мошенниках

Он заявил, что прилагает все усилия к реализации мероприятий в рамках перекрестного года.

Лента новостей
0