Открытие сквера Айтматова в Будапеште — Жээнбеков летит с визитом в Венгрию

Подписаться
На следующей неделе президент Сооронбай Жээнбеков с официальным визитом посетит Венгрию. Ожидания у кыргызстанской стороны большие, и уже известно о важных договоренностях.

БИШКЕК, 26 сен — Sputnik. В Будапеште откроют сквер в честь Чингиза Айтматова в рамках официального визита президента Сооронбая Жээнбекова в Венгрию.

Об этом глава страны рассказал в очередном интервью "Биринчи радио".

Официальный визит состоится на следующей неделе.

"Кроме этого, будет еще одно хорошее мероприятие — один из скверов в Будапеште назовут в честь нашего великого писателя Чингиза Айтматова", — поделился президент.

По его словам, визит охватывает не только торгово-экономическую, но и культурную сферу.

Стало известно, когда Жээнбеков посетит Россию и Венгрию

"Надеюсь, что мой предстоящий визит будет плодотворным. Мы подпишем ряд документов о сотрудничестве. Самый главный — совместная декларация о стратегическом сотрудничестве. Хочу подчеркнуть, что Венгрия будет первой европейской страной, с которой Кыргызстан примет декларацию", — сказал президент.

Также будут подписаны соглашения в сферах здравоохранения, предупреждения чрезвычайных ситуаций, торгово-экономического сотрудничества, управления водными ресурсами и других областях, представляющих взаимный интерес.

"Мы также намерены учредить кыргызско-венгерский фонд развития. Венгерский "Эксимбанк" собирается выделить для этого 50 миллионов евро в качестве оборотного капитала. При участии этого фонда мы создадим совместные предприятия, фонд будет предоставлять низкопроцентные кредиты малому и среднему бизнесу. Это еще одно очень хорошее достижение. Будем надеяться, что в будущем этот фонд станет таким же, как Кыргызско-Российский фонд развития", — сказал глава государства.

Помимо этого, венгерская сторона готова увеличить квоту для студентов с 75 до 150 мест.

Будет ли карантин после выборов? — ответ Жээнбеков

Также в рамках визита запланирован бизнес-форум с участием представителей бизнес-структур обеих стран. На нем обсудят возможность выхода кыргызстанских предпринимателей на рынки Венгрии. Состоятся переговоры по этому поводу.

Жээнбеков добавил, что нынешний визит поднимет кыргызско-венгерское сотрудничество на хороший уровень и укрепит связи.

Лента новостей
0