Кому нельзя становиться премьером в Кыргызстане — 5 пунктов из закона

© Sputnik / Эмиль СадыровВид на здание правительства на старой площади Бишкека. Архивное фото
Вид на здание правительства на старой площади Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На днях стало известно, что премьер-министр Кубатбек Боронов подал в отставку. На внеочередном заседании Жогорку Кенеша парламентарии выдвинули кандидатуру Садыра Жапарова на пост главы кабмина.

БИШКЕК, 7 окт — Sputnik. Каким требованиям должно соответствовать лицо, назначаемое на пост премьер-министра в Кыргызстане, объясняет Конституционный закон "О правительстве КР".

Премьер-министром не может стать лицо, которое:

  1. не является гражданином Кыргызстана;
  2. является гражданином другого государства;
  3. не имеет высшего образования;
  4. признано решением суда недееспособным либо если суд запретил ему работать госслужащим или занимать должности на госслужбе;
  5. имеет судимость, не снятую или не погашенную в установленном законодательством порядке.

Такие же требования выдвигаются к членам правительства и руководителям административных ведомств.

Досрочный уход президента Кыргызстана — варианты и условия

Напомним, накануне депутаты провели внеочередное заседание Жогорку Кенеша, где стало известно об отставке главы кабмина Кубатбека Боронова. На пост премьер-министра собравшиеся парламентарии одобрили кандидатуру бывшего депутата ЖК Садыра Жапарова, освобожденного митингующими в ночь на 6 октября.

Что известно о Садыре Жапарове — 11 фактов

В 2017 году райсуд приговорил его к 11 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима за захват заложника. Суд признал, что в 2013-м в Караколе во время митинга, организованного Жапаровым, его участники насильно затолкали в автомобиль тогдашнего полпреда правительства в Иссык-Кульской области Эмильбека Каптагаева.

Жапарова как премьера не признает Народный координационный совет, о создании которого объявили сегодня. Его члены также считают, что парламент себя дискредитировал.

Лента новостей
0