Жапаров заявил, что нужно провести люстрацию. Что это такое

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Садыр Жапаров выступает на внеочередном заседании парламента в государственной резиденции "Ала-Арча" в Бишкеке
Премьер-министр Садыр Жапаров выступает на внеочередном заседании парламента в государственной резиденции Ала-Арча в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Недавно исполняющий обязанности президента Садыр Жапаров заявил, что в стране необходимо провести люстрацию. Посмотрите образовательный ролик Sputnik, чтобы узнать, что это такое.

Узнайте, что представляет из себя процедура люстрации, посмотрев образовательный ролик Sputnik.

 

​На прошлой неделе исполняющий обязанности главы государства Садыр Жапаров заявил, что в отношении бывших чиновников планируется провести люстрацию — это произойдет впервые в истории Кыргызстана.

Люстрация — это когда на законодательном уровне после смены власти вводятся ограничения для прежней политической элиты. Например, они не могут быть избранными или принимать участие в государственном управлении.

Этот тип наказания применялся в Латинской Америке, Южной Африке, посткоммунистической Европе, Ираке, Грузии и на Украине.

"Мультики Sputnik" — проект информационного агентства Sputnik Кыргызстан, призванный объяснять читателю в упрощенном виде происходящие в мире сложные процессы, в том числе экономические, социальные, политические и многие другие.

Анимационный проект "Мультики Sputnik" не преследует цели задеть чьи-либо чувства, хотя он не похож на обычные материалы, к которым привыкли пользователи информационных агентств. Нередко для закадрового текста используется довольно непринужденная подача с использованием сленга.

Лента новостей
0