Стало известно, куда Садыр Жапаров совершит свой первый зарубежный визит

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСитуация в Бишкеке
Ситуация в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Предстоящий визит обсуждался в ходе встречи Руслана Казакбаева с Сергеем Лавровым, а также в администрации президента России.

БИШКЕК, 24 окт — Sputnik. Свой первый зарубежный визит исполняющий обязанности президента Кыргызстана Садыр Жапаров планирует совершить в Россию, сообщил РИА Новости глава МИД республики Руслан Казакбаев.

"Мы часто обсуждаем этот вопрос в Кыргызстане. Есть определенные приглашения отдельных стран, но, конечно же, мы имеем намерение первый визит совершить в Москву", — заявил дипломат.

По словам Казакбаева, он обратился к Москве с просьбой, чтобы дата визита Жапарова была определена независимо от политических событий в республике.

"Я просил, чтобы независимо от этого был визит. Наши стратегические отношения не должны зависеть от политической ситуации в Кыргызстане, от проведения каких-то политических мероприятий в Кыргызстане или России. Они должны продолжаться всегда", — подчеркнул глава МИД.

Глава МИД России ответил на вопросы о финансовой помощи Кыргызстану

Он добавил, что эта тема обсуждалась в ходе его встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым, а также в администрации президента России.

Лента новостей
0