Нариман Тюлеев возвращается на пост и. о. мэра Бишкека

© Sputnik / Табылды КадырбековИ.о. мэра Бишкека Нариман Тюлеев. Архивное фото
И.о. мэра Бишкека Нариман Тюлеев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Де-юре и де-факто Тюлеев остается первым вице-мэром, поэтому, руководствуясь законом, он отзывает свое заявление об отставке.

БИШКЕК, 26 окт — Sputnik. Нариман Тюлеев отзывает свое заявление об освобождении от должностных обязанностей первого вице-мэра, а также и. о. мэра Бишкека, сообщила пресс-служба муниципалитета.

"Мэрия Бишкека официально заявляет, что у нас есть законный исполняющий обязанности мэра столицы, первый вице-мэр Нариман Тюлеев. Его на законных основаниях назначил экс-мэр Азиз Суракматов, чья отставка была принята и. о. президента КР, премьер-министром Садыром Жапаровым 21 октября", — говорится в релизе.

Отмечается, что три фракции Бишкекского городского кенеша (СДПК, "Онугуу — Прогресс" и "Республика — Ата Журт") не поддерживают самоназванных кандидатов на пост и. о. мэра.

Согласно законодательству, "муниципальный служащий имеет право отозвать свое заявление об освобождении не позднее, чем за три дня до истечения срока, указанного в заявлении, если государственным органом, органом местного самоуправления не издано решение об освобождении".

Тюлеев обратился к бишкекчанам и не исключил, что вернется

"Заявление и. о. мэра должно было быть рассмотрено и издано решение об освобождении от должности, однако на сегодня такого решения нет. Де-юре и де-факто Нариман Тюлеев остается первым вице-мэром и, руководствуясь законом, отзывает свое заявление об освобождении от должностных обязанностей", — сообщили в городской управе.

Напомним, 21 октября муниципалитет распространил обращение Тюлеева о том, что он уходит с должности первого вице-мэра. Его назначили 20 октября, в тот же день мэр Азиз Суракматов сообщил, что подает в отставку и возлагает свои обязанности на Тюлеева.

Лента новостей
0