Каких высокопоставленных чиновников КР понижали в должности — список

© Sputnik / Александр АстафьевЧиновник с документами в руке. Архивное фото
Чиновник с документами в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Аида Исмаилова выдвинута на пост министра труда и соцразвития, хотя до этого она была вице-премьером по соцблоку. Традиционно сложилось, что эта должность —"трамплин" к понижениям. Читайте подборку Sputnik Кыргызстан, каких чиновников понижали в должности.

Сегодня, 28 октября, кандидатом на пост вице-премьера выдвинута Эльвира Сурабалдиева. Аида Исмаилов, которая накануне занимала этот пост, предложена парламенту на должность министра труда и социального развития.

Мы вспомнили всех высокопоставленных чиновников, перешедших на более низкие должности.

Феликс Кулов

В советское время Кулов был министром внутренних дел, именно в этом качестве в августе 1991 года он выступил против путчистов. В 1992-м стал вице-президентом, а после упразднения должности в 1993 году был назначен губернатором Чуйской области и руководил ею больше трех лет. Позже возглавлял Министерство национальной безопасности, был мэром Бишкека. Затем его осудили, но в 2005 году он был освобожден после "тюльпановой" революции и до 2006-го занимал пост премьер-министра. Позже возглавлял Госдирекцию по развитию малой и средней энергетики.

Аалы Карашев

Работал первым вице-премьером в правительстве Омурбека Бабанова (декабрь 2011 — август 2012), затем несколько дней исполнял обязанности главы кабмина. Спустя четыре дня после избрания нового правительства был назначен директором Государственной кадровой службы. В 2015-2016 годах снова был первым вице-премьером, а затем первым заместителем руководителя аппарата президента. По протокольному старшинству первый вице-премьер стоит гораздо выше замрукаппаратом. Сейчас депутат Жогорку Кенеша.

Камила Талиева и Ибрагим Жунусов

В 2012–2014 годах Камила Талиева была вице-премьером по социальному блоку, а затем стала министром культуры. В бытность вице-премьером запомнилась публичной перепалкой с подчиненным — министром соцразвития Кылычбеком Султаном. Талиева раскритиковала его деятельность и получила жесткий официальный ответ Султана, который назвал ее работу "несостоятельной".

Еще больше чиновница "прославилась" благодаря своему поведению, за которое ее критиковали даже другие власть имущие. Например, бывшая коллега депутат ЖК Айнуру Алтыбаева заявила, что из-за "неэтичного отношения Талиевой к подчиненным у нее "сменились 12 помощников, 12 секретарш и несколько водителей". А тогдашний президент Алмазбек Атамбаев уже после ее ухода с поста сказал, что "министром культуры был человек, далекий от культуры".

© Фото / пресс-служба МИД КРИбрагим Жунусов
Каких высокопоставленных чиновников КР понижали в должности — список - Sputnik Кыргызстан
Ибрагим Жунусов

Чуть ранее такой же путь проделал Ибрагим Жунусов. Он был вице-премьером по соцблоку в правительстве Атамбаева (2010–2011), а в следующем кабмине стал министром культуры. Затем работал послом в Турции, сейчас возглавляет посольство в Узбекистане.

Обещать — не значит жениться: как политики КР "кидают" друг друга

Гульмира Кудайбердиева

В правительстве Темира Сариева (2015–2016) была вице-премьером по соцблоку. Но в следующем кабмине — Сооронбая Жээнбекова — стала министром образования и занимала этот пост до сентября 2019 года. Ее критиковали за ошибки в учебниках, вузовских дипломах, школьных аттестатах и на баннере, изготовленном к форуму ректоров высших учебных заведений КР и РФ, а также за вручение знака "Отличник образования" депутату Тазабеку Икрамову. В период ее работы стало известно и об открытии школы из контейнеров вместо аварийного учебного заведения в селе Кенеш Нарынской области. Эта история бурно обсуждалась в социальных сетях и не только, а после Кудайбердиева ушла с должности министра. Однако ни правительство, ни она сама официально не подтвердили связь между скандалами и отставкой.

Санжар Муканбетов

© © Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевСанжар Муканбетов
Каких высокопоставленных чиновников КР понижали в должности — список - Sputnik Кыргызстан
Санжар Муканбетов

Несколько лет работал главой Госфиннадзора, в декабре 2017 года стал вице-премьером. После вотума недоверия Сапару Исакову в апреле 2018-го вернулся на пост председателя Госфиннадзора. В прошлом году был назначен министром экономики.

Тайырбек Сарпашев

Был вице-премьером в правительстве Жанторо Сатыбалдиева, а в кабмине Джоомарта Оторбаева вырос до первого вице-премьера, но в ноябре 2015-го его назначили главой Государственной регистрационной службы. На этом посту проработал до июня 2017 года.

Толкунбек Абдыгулов

В августе 2017-го было сформировано правительство Сапара Исакова, его первым заместителем стал Толкунбек Абдыгулов, который ранее занимал должность председателя Национального банка. Однако в ноябре того же года его понизили до вице-премьера, а в декабре он вернулся на пост главы Нацбанка, который занимает до сих пор.

Дуйшенбек Зилалиев

До правительства Исакова возглавлял Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования. С августа по ноябрь 2017 года работал на посту вице-премьера, после занимал должность председателя Фонда управления госимуществом. В день инаугурации президента Сооронбая Жээнбекова, 24 ноября 2017-го, по словам курсантки МВД, Зилалиев сказал ей, что возле правительственной трассы заложена бомба. Из-за этого скандала он лишился должности, а суд приговорил его к трем годам заключения условно.

8 декабря прошлого года Зилалиев был задержан и впоследствии арестован. У него обнаружили незадекларированные 890 тысяч долларов, квартиры, дома и земельные участки. ГКНБ утверждает, что Зилалиев оформил на одного родственника два офиса общей стоимостью 53 миллиона сомов, а на другого — лицензии на разработку ряда месторождений. Был приговорен Первомайским райсудом столицы к девяти годам заключения. Находится в СИЗО.

Сегодня враг, а завтра брат. Как объединялись кыргызские политики

Замир Аскаров

С апреля 2018-го по февраль 2020 года занимал пост вице-премьера по экономике, но затем на его место был назначен Эркин Асрандиев, а Аскаров возглавил МЧС. Занимал эту должность до октябрьских событий.

Лента новостей
0