Депутаты раскритиковали Исмаилову, главой Минсоцтруда она не будет

© Фото / пресс-служба ЖКЭкс-депутат ЖК Аида Исмаилова. Архивное фото
Экс-депутат ЖК Аида Исмаилова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
После представления Исмаиловой парламентарии обрушились на нее с критикой. Спикер Канат Исаев и вице-спикер Мирлан Бакиров отметили, что не могут поддержать ее кандидатуру.

БИШКЕК, 28 окт — Sputnik. Жогорку Кенеш не одобрил кандидатуру Аиды Исмаиловой на пост министра социального развития и труда Кыргызстана.

30 депутатов проголосовали "за", остальные воздержались. Спикер Канат Исаев объявил, что кандидатура Исмаиловой не поддержана. Всего на заседании присутствовали 65 депутатов, также были те, кто передал доверенности.

Кандидатуру Аиды Исмаиловой выдвинул премьер-министр Садыр Жапаров. Многие выступающие депутаты обрушились с жесткой критикой на нее.

"Вы хоть знаете название министерства, куда идете? Может, в КР случился "черный июль" из-за того, что вы не справились со своей задачей. Чувствуете ли вы моральную ответственность за то, что участвовали в выборах, хотя ранее говорили, что этого не сделаете?" — задали вопросы депутаты.

На первый вопрос Исмаилова ответила неточно. Она также сказала, что сделала все возможное, чтобы в августе коронавирус пошел на спад, а ситуация в июле стала результатом того, что система здравоохранения находится в упадке.

Про выборы в Жогорку Кенеш кандидат на должность главы Минсоцтруда отметила, что ушла в тот момент, когда вирус уже пошел на спад, а участие в предвыборной гонке является ее конституционным правом.

Каких высокопоставленных чиновников КР понижали в должности — список

Многие депутаты отметили, что не удовлетворены ответами Исмаиловой. Спикер Канат Исаев и вице-спикер Мирлан Бакиров отметили, что не могут поддержать ее.

Когда пришло время голосовать, большинство парламентариев не поддержали кандидатуру Исмаиловой.

Отметим, Аида Исмаилова была депутатом ЖК, в апреле была назначена вице-премьером по социальному блоку. Накануне Садыр Жапаров освободил ее от должности, а сегодня выдвинул на пост главы Минсоцтруда.

Лента новостей
0