Байден заявил, что избран президентом, и призвал американцев объединиться

© REUTERS / KEVIN LAMARQUEКандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден
Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Дональд Трамп категорически не согласен с заявлениями нескольких СМИ, что Байден победил на выборах.

БИШКЕК, 7 ноя — Sputnik. Кандидат от Демократической партии Джо Байден заявил о своем избрании президентом США, пишет РИА Новости.

Ранее крупнейшие американские СМИ объявили о победе Байдена в президентской гонке.

"Для меня большая честь, что американский народ доверил мне стать президентом. После завершения кампании пора оставить гнев и резкую риторику и объединиться как нация", — говорится в заявлении Байдена.

Кандидат в вице-президенты от демократов Камала Харрис сказала, что прошедшие выборы "не о ней и Байдене, а об американской душе и о желании бороться за нее".

Дональд Трамп пообещал отстаивать свою правоту в суде после того, как ведущие СМИ объявили Джо Байдена президентом.

"Я не остановлюсь, пока американский народ не получит честного подсчета голосов, которого он заслуживает и которого требует демократия", — заявил Трамп.

Кандидат от республиканцев утверждает, что выиграл с большим отрывом.

Интересные факты о Джо Байдене — он лидирует на выборах президента США

Между тем премьер-министр Канады Джастин Трюдо поздравил Байдена и Харрис с победой на выборах.

"Наши две страны — близкие друзья, партнеры и союзники. Наши отношения считаются уникальными на мировой арене. Я жду возможности работать вместе и развивать эти отношения вместе с вами", — написал Трюдо в Twitter.

Президентские выборы в США прошли во вторник, 3 ноября. Итоги голосования подвели еще не во всех штатах. Трамп в ночь на среду заявил о своей победе и обвинил демократов в попытке "украсть выборы". Предвыборный штаб действующего президента намерен требовать пересчета голосов. По данным ведущих американских телеканалов, лидирует кандидат от демократов Джо Байден, для окончательной победы ему нужно получить голоса шести выборщиков. Бывший вице-президент в пятницу перехватил лидерство в ключевом штате Пенсильвания с 20 выборщиками и в колеблющейся Джорджии, которая дает 16 голосов выборщиков.

Как выборы в США влияют на курс валюты в странах СНГ? Мнение экспертов

Штаб Трампа подал иск в суд Джорджии с требованием к избиркомам штата соблюдать закон о подсчете и хранении полученных по почте бюллетеней. Верховный суд США после требования республиканцев постановил изолировать бюллетени в Пенсильвании, полученные после закрытия участков в день выборов, и считать их отдельно.

Лента новостей
0