Когда проведут выборы в Жогорку Кенеш, рассказал Садыр Жапаров

© Sputnik / Табылды КадырбековКандидат в президенты Кыргызстана Садыр Жапаров во время брифинга после президентских выборов и референдума
Кандидат в президенты Кыргызстана Садыр Жапаров во время брифинга после президентских выборов и референдума - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Будут новая структура власти, правительства, новый Жогорку Кенеш, часть парламента изберут по одномандатной системе, часть — по партийной системе, сказал Жапаров.

БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. До 1 июня планируется провести в Кыргызстане референдум и выборы в Жогорку Кенеш, сообщил на брифинге кандидат в президенты Садыр Жапаров.

Он заметил, что население на референдуме высказалось за президентскую форму правления. В ближайшее время Конституционное совещание должно представить проект новой Конституции в Жогорку Кенеш, который назначит дату референдума. После принятия нового Основного закона проведут реформы.

"Будут новая структура власти, правительства, новый Жогорку Кенеш, часть которого изберут по одномандатной системе, часть — по партийной системе. Парламентские выборы, дай Бог, ждем в конце мая. Все это должно закончиться примерно до 1 июня, потому что мы приняли такой закон, чтобы завершить все политические процессы до указанного срока", — сказал Жапаров.

Напомним, по предварительным данным, он получил порядка 80 процентов голосов на президентских выборах. Также на референдуме побеждает вариант президентской формы правления.

Лента новостей
0