Муфтия арестовали, чтобы вместо него назначить своего человека? Ответ Жапарова

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМусульманин перед намазом. Архивное фото
Мусульманин перед намазом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2021
Подписаться
Должностных лиц ДУМК подозревают в том, что они пускали в оборот деньги паломников. Среди фигурантов дела есть и Максатбек Токтомушев.

БИШКЕК, 13 фев — Sputnik. Президент Садыр Жапаров прокомментировал заявление экс-главы Госкомиссии по делам религий Акина Токталиева о том, что бывшего верховного муфтия КР Максатбека Токтомушева арестовали, чтобы вместо него назначить "своего человека".

Глава государства дал интервью информагентству "Кабар". 

"Бог все видит. По мне, так пусть привезут муфтия хоть с другой планеты... Самое главное — иметь муфтия, который не вводит в заблуждение народ и проповедует традиционную религию. Если назначить муфтием своего человека, разве это решит все проблемы Кыргызстана?" — сказал Жапаров.

По словам президента, он слышал, что при организации паломничества собираются большие деньги "и именно из-за интереса к ним хотят заменить муфтия".

Мусульмане пришли во время намаза у мечети. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2021
Финполиция проверит деятельность ДУМК по просьбе Совета улемов
"Лучше помнить о Боге, прежде чем приписывать плохие мысли другому человеку. Бог накажет. Те, кто хочет нажиться на хадже, пусть подавятся. Должно быть стыдно присваивать деньги простых людей, которые они много лет собирали на паломничество. Те, кто говорит о заинтересованности других в деньгах на хадж, сами такие. Они по себе судят об остальных", — заявил глава государства.

10 февраля Госкомитет национальной безопасности заявил, что руководство муфтията пыталось дать взятку в 100 тысяч долларов сотрудникам ведомства. Должностных лиц ДУМК подозревают в корыстном использовании средств, внесенных паломниками для хаджа, путем предоставления частным финансовым структурам займов более чем на 100 миллионов сомов и получения ежемесячных процентных надбавок. По этому факту был задержан, а потом водворен в СИЗО ГКНБ главный бухгалтер муфтията.

Президент Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2021
Садыр Жапаров прокомментировал штраф Матраимову в 260 тыс сомов
В тот же день верховный муфтий Максатбек Токтомушев подал в отставку, а вечером его задержали по подозрению в причастности к указанному преступлению. 11 февраля сторонники Токтомушева вышли на митинг к зданию ГКНБ с требованием отпустить его.

В ночь на 12 февраля суд отпустил бывшего муфтия под подписку о невыезде.

Лента новостей
0