Чего ожидает Садыр Жапаров от визита в Россию — интервью

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2021
Подписаться
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров отправился в первый зарубежный визит после инаугурации. Сегодня утром глава государства и правительственная делегация вылетели в Россию.

Накануне вылета Жапаров рассказал в интервью РИА Новости о российско-кыргызских отношениях, приоритетных направлениях сотрудничества, а также о вакцинации в республике.

— Садыр Нургожоевич, состоится ваш первый зарубежный визит в качестве главы Кыргызстана. Почему вы решили посетить именно Россию?

— Осуществление моего первого зарубежного визита в Россию вполне объяснимо. Прежде всего я хотел бы с глубоким удовлетворением отметить, что Российская Федерация наш близкий, надежный союзник, дружба наших народов основывается на долгосрочных доверительных и добрых отношениях, испытанных продолжительным временем и историей. На протяжении всего периода независимости данный курс остается неизменным во внешнеполитических приоритетах Кыргызстана.

Самолет пролетает над Международным аэропортом Казани имени Габдуллы Тукая.  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2021
Жапаров вылетел в Россию с визитом. Кто в составе делегации
Межгосударственное сотрудничество КР и РФ поступательно развивается в духе союзнических отношений и стратегического партнерства и отвечает долгосрочным интересам обеих стран. Между нашими государствами налажен содержательный политический диалог на всех уровнях, идет продуктивное сотрудничество в разных областях, которые охватывают внешнеполитическую, военно-техническую, торгово-экономическую, культурно-гуманитарную и иные сферы сотрудничества, а также партнерское взаимодействие в рамках евразийских интеграционных процессов.

Особо хочу подчеркнуть, что мы придаем большое значение предстоящему визиту, который, несомненно, придаст дополнительный импульс кыргызско-российским отношениям, позволит заложить основы для дальнейшего эффективного политического взаимодействия в атмосфере доверия и взаимопонимания.

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров
Чего ожидает Садыр Жапаров от визита в Россию — интервью - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2021
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров

— Какие вопросы кыргызско-российского сотрудничества вы считаете наиболее актуальными на сегодня? Что планируете обсуждать с российской стороной в ходе визита?

— Прежде всего мой первый визит в Россию носит ознакомительный характер и направлен на установление личного контакта и закладку основ для дальнейшего развития долгосрочных союзнических отношений и стратегического партнерства. Я намерен предметно обсудить с российской стороной вопросы углубления сотрудничества во всех сферах взаимодействия. Обговорить создание условий для повышения уровня двустороннего торгово-экономического сотрудничества, привлечение российских инвестиций и участие российских бизнес-кругов не только в лице больших компаний и крупных корпораций, но и представителей малого и среднего бизнеса, продвижение совместных проектов в области инфраструктурного строительства, транспорта, коммуникаций, энергетики, сельского хозяйства, железных и автомобильных дорог, развития агропромышленного комплекса на взаимовыгодных условиях, а также вопросы в миграционной сфере.

Среди приоритетов — активизация двусторонней торговли между странами, на темпы роста которой негативно повлияли ограничительные меры из-за пандемии. Убежден, что российским инвесторам и представителям деловых кругов будут интересны проекты в горнорудной, энергетической, транспортной сферах, промышленной кооперации, сельском хозяйстве, туризме. Также мы намерены провести инвентаризацию имеющихся договоренностей, определить стратегические ориентиры дальнейшего сотрудничества в указанных областях.

© REUTERS / VLADIMIR PIROGOVПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров
Чего ожидает Садыр Жапаров от визита в Россию — интервью - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2021
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров

— Россия оказала существенную помощь Кыргызстану в борьбе с коронавирусом. Также обсуждается возможность поставки российской вакцины от COVID-19 в республику. На какой стадии переговоры?

— Да, вы правы. Россия оказывает всестороннюю помощь Кыргызстану в борьбе с коронавирусной инфекцией. Предлагается активизировать сотрудничество в области развития медицинского туризма, медицинского образования, сотрудничества в сфере фармации, внедрения информационных технологий, организации курсов повышения квалификации по специальностям и так далее.

Солдаты Кыргызской Республики - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.02.2021
Жапаров подписал указ о весеннем призыве в армию
Также активно развивается сотрудничество в рамках подготовки и развертывания вакцинации с использованием препаратов российского производства. Эти вакцины включены Министерством здравоохранения КР в специальный перечень лекарств, разрешенных к ввозу без регистрации. Параллельно рассматриваются возможные механизмы регистрации российских вакцин в стране.

Ведется подготовительная работа по разворачиванию вакцинации населения против COVID-19. Согласно концепции ВОЗ, Кыргызстан принял решение о проведении поэтапной вакцинации против коронавируса, в первую очередь будут вакцинироваться медицинские работники и персонал организаций здравоохранения, а также сотрудники служб, которые находятся в зоне повышенного риска в связи с характером их работы и предоставляющих услуги жизнеобеспечения.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров принимает участие в параде после церемонии инаугурации. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.02.2021
Садыр Жапаров выложил свое армейское фото в Instagram
Алгоритм распределения поступающих вакцин на данном этапе подготовлен, склады готовы принять вакцину. Началась работа по обучению медиков хранению, обращению и использованию вакцин от коронавируса. Впоследствии по мере поступления препаратов будет вакцинироваться население, имеющее высокий риск развития тяжелых форм заболевания, социально уязвимые группы и желающие привиться в добровольном порядке.

Кыргызстан — маленькая страна, и болезнь может причинить нам огромный вред. Поэтому вакцинация для нас важна как в плане сохранения жизней соотечественников, так и в плане скорейшего возвращения жизни в республике в нормальное русло без каких-либо ограничений.

Лента новостей
0